Ершов Александр Степанович

121

Ершов (Александр Степанович) - профессор начертательной геометрии и механики Московского университета (1818 - 1867). В 1839 г. Окончил курс Московского университета и был отправлен сначала в Санкт-Петербург, а затем за границу для усовершенствования в прикладной математике. В Париже Ершов слушал Понселе, Морена, Беланже и др. С 1844 г. Ершов, по защите магистерской диссертации ("О воде как двигателе"), начал доцентом чтение лекций в воспитавшем его университете. Статьи свои Ершов помщал в "Журнале министерства народного просвещения", "Московских Ведомостях" и другие. Отдельно. "О высшем техническом образовании в Западной Европе" (1857), "О значении механического искусства и о состоянии его в России" (1859), "Основания кинематики" (М., 1854) и др..

Значения в других словарях
Ерошенко Алексей Григорьевич

Ерошенко (Алексей Григорьевич) - в 1876 г., по окончании курса в Петербургском университете, уехал в Сербию на театр военных действий, откуда стал посылать корреспонденции в "Биржевые Ведомости", но 11 августа 1876 г. Был убит в сражении под Алексинацем.. ..

Ертов Иван Данилович

Ертов Иван Данилович - писатель-самоучка (1777 - 1828), купеческий сын. Напечатал. "Начертание естественных законов происхождения вселенной" (Санкт-Петербург, 1798), "Картина просвещения россиян перед началом XIX в." (1799), "Мысли о происхождении и образовании миров" (3-е изд., 1820), "Всеобщая история древних просвещенных народов" (СПб., 1824 - 25). Его жизнь описана в книге "Русский Кандид, или Простодушный" (СПб., 1833).. ..

Ершов Иван Васильевич

Ершов Иван Васильевич - выдающийся певец (тенор). Родился в 1868 г. Кончил петербургскую консерваторию и потом совершенствовался в Италии, где и выступил впервые на сцене. С 1895 г. Состоит на Императорской Мариинской сцене в Петербурге, совершенствуясь постепенно и дойдя до высокой степени искусства. Вдумчивый и интеллигентный художник, одаренный могучими голосовыми средствами и прекрасной внешностью, Ершов особенно выдался как исполнитель вагнеровского репертуара (Зигмунд, Зигфрид, Тристан), б..

Ершов Николай Григорьевич

Ершов Николай Григорьевич - русский лепидоптеролог (1837 - 1896). По желанию отца остался купцом, но посещал лекции по зоологии и химии в медико-хирургической академии и работал в зоологическом музее Императорской Академии Наук. Собрал одну из лучших коллекций по бабочкам преимущественно русской фауны, большая часть которой принесена им в дар зоологическому музею Императорской Академии Наук. Главные его труды. "Каталог чешуекрылых Российской империи" (вместе с Фильдом, СПб., 1869). "Путешествие ..

Дополнительный поиск Ершов Александр Степанович Ершов Александр Степанович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ершов Александр Степанович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ершов Александр Степанович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 26 символа