Есипов Савва (осипов)

111

Есипов (Осипов) Савва - сибирский летописец, дьяк при сибирском архиепископе. Составил в 1636 г. Летопись, источниками которой послужили татарский летописец, запись первого тобольского архиепископа Киприана, сделанная со слов участников похода Ермака , и рассказы очевидцев. Летопись разделяется на 36 глав и представляет целое, с определенной фабулой и задачей. Задача летописца - показать, как языческая страна, перейдя во власть православного царя, просветилась христианским учением. Центральная фигура в летописи - Ермак. Есипова летопись издана Спасским в 1824 г., Небольсиным в 1849 г. И Археографической комиссией, по 23 снимкам, в 1907 г. Б. А..

Значения в других словарях
Есипов Владимир Владимирович

Есипов Владимир Владимирович - юрист. Родился в 1867 г. Окончил курс в Императорском училище правоведения (1888). В 1892 г. Защитил магистерскую диссертацию "Повреждение имущества огнем по русскому праву". Состоит профессором Варшавского университета по кафедре уголовного права и судопроизводства и редактором "Варшавского Дневника". Примыкает к уголовно-социологическому направлению в области уголовного права. Капитальный труд Есипова - курс уголовного права, части общая и особенная в трех книгах..

Есипов Григорий Васильевич

Есипов Григорий Васильевич - историк (умер в 1899 г.). Окончил курс в Петербургском университетском пансионе. Заведовал общим архивом министерства императорского двора. Плодом архивных занятий Есипова по истории XVIII века явился, начиная с 1851 г., ряд исторических статей и полу беллетристических очерков в "Русском Вестнике", "Русской Речи", "Русском Слове", "Отечественных записках", "Русской Беседе", "Русских Ведомостях", "Русском Архиве", "Русской Старине" и других журналах. Многие из этих ра..

Есипова Анна Николаевна

Есипова Анна Николаевна - знаменитая русская пианистка (родилась в 1851 г.). Музыкальное образование получила в петербургской консерватории. Посвятив себя концертной деятельности, выступала с большим успехом в Лондоне, Париже и многих других городах Европы, а также и в Америке (1876). Поселившись в конце 70-х годов в Вене, Есипова вышла замуж за профессора Лешетицкого . С 1893 г. Есипова состоит профессором фортепьянной игры в петербургской консерватории, не покидая и концертной эстрады. Главные..

Есипович Яков Григорьевич

Есипович Яков Григорьевич - сенатор (1822 - 1906). Получил юридическое образование. Служа в государственной канцелярии, был членом-редактором комиссии, подготовившей судебную реформу 1864 г., затем занял должность статс-секретаря по департаменту гражданских дел государственного совета. В 1877 г. - сенатор. Был первоприсутствующим во 2 департаменте Сената. Кроме ряда статей в "Сыне Отечества" под псевдонимом "Андрей Голосов", Есипович напечатал. "Литературная разработка и общая характеристика Уло..

Дополнительный поиск Есипов Савва (осипов) Есипов Савва (осипов)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Есипов Савва (осипов)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Есипов Савва (осипов), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 21 символа