Есипов Григорий Васильевич

109

Есипов Григорий Васильевич - историк (умер в 1899 г.). Окончил курс в Петербургском университетском пансионе. Заведовал общим архивом министерства императорского двора. Плодом архивных занятий Есипова по истории XVIII века явился, начиная с 1851 г., ряд исторических статей и полу беллетристических очерков в "Русском Вестнике", "Русской Речи", "Русском Слове", "Отечественных записках", "Русской Беседе", "Русских Ведомостях", "Русском Архиве", "Русской Старине" и других журналах. Многие из этих рассказов вошли в отдельно изданные сборники. "Раскольничьи дела XVIII века" (СПб., 1861 - 63). "Люди старого века" (ib., 1880), "Тяжелая память прошлого" (ib., 1885). Под редакцией Есипова напечатаны. "История Выговской пустыни", "Сборник документов о Петре Великом", "Камер-фурьерский журнал" с 1774 по 1791 г., "Придворный календарь" 1789 и 1790 гг., "Собрание документов по делу царевича Алексея Петровича" (М., 1861)..

Значения в других словарях
Есимонтовские

Есимонтовские - малороссийский дворянский род, происходящий от значкового войскового товарища Ивана Федоровича Есимонтовского (1681 - 1700) и внесенный в VI часть родословной книги Черниговской губернии. В. Л.. ..

Есипов Владимир Владимирович

Есипов Владимир Владимирович - юрист. Родился в 1867 г. Окончил курс в Императорском училище правоведения (1888). В 1892 г. Защитил магистерскую диссертацию "Повреждение имущества огнем по русскому праву". Состоит профессором Варшавского университета по кафедре уголовного права и судопроизводства и редактором "Варшавского Дневника". Примыкает к уголовно-социологическому направлению в области уголовного права. Капитальный труд Есипова - курс уголовного права, части общая и особенная в трех книгах..

Есипов Савва (осипов)

Есипов (Осипов) Савва - сибирский летописец, дьяк при сибирском архиепископе. Составил в 1636 г. Летопись, источниками которой послужили татарский летописец, запись первого тобольского архиепископа Киприана, сделанная со слов участников похода Ермака , и рассказы очевидцев. Летопись разделяется на 36 глав и представляет целое, с определенной фабулой и задачей. Задача летописца - показать, как языческая страна, перейдя во власть православного царя, просветилась христианским учением. Центральная ф..

Есипова Анна Николаевна

Есипова Анна Николаевна - знаменитая русская пианистка (родилась в 1851 г.). Музыкальное образование получила в петербургской консерватории. Посвятив себя концертной деятельности, выступала с большим успехом в Лондоне, Париже и многих других городах Европы, а также и в Америке (1876). Поселившись в конце 70-х годов в Вене, Есипова вышла замуж за профессора Лешетицкого . С 1893 г. Есипова состоит профессором фортепьянной игры в петербургской консерватории, не покидая и концертной эстрады. Главные..

Дополнительный поиск Есипов Григорий Васильевич Есипов Григорий Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Есипов Григорий Васильевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Есипов Григорий Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 26 символа