Ефимов Василий Владимирович

89

Ефимов Василий Владимирович - юрист (1857 - 1902). Окончил Петербургский университет. Защитил магистерскую диссертацию "Очерки по истории древнеримского родства и наследования" (1885) и докторскую. "Посильная ответственность должника" (1888). Он был первым - и пока единственным - профессором, приобретшим степень доктора гражданского права и занявшим кафедру римского права без поездки в иностранные университеты. Принадлежа к новой исторической школе, представители которой стремились не только восстанавливать факты прошлого, но и отыскивать связь между правовым институтом и общим строем жизни и идеей данного времени и народа, Ефимов в своих исследованиях пытался применить указанный метод. Но это ему едва ли удалось.

Он современные идеи приписывал эпохам, которые не только не знали их, но и не могли их знать, часто желательное принимал за действительно существовавшее. Ефимову принадлежат еще. "Лекции по истории римского права" (1892). "Догма римского права" (1901) и статьи. "О мусульманском браке" ("Журнал Гражданского и Уголовного Права", 1883) и "Наследование римлян в завещанном имуществе" ("Юридическая Летопись", 1890)..

Значения в других словарях
Ефименко Александра Яковлевна

Ефименко Александра Яковлевна (урожденная Ставровская) - выдающийся русский историк и этнограф, первая женщина, получившая степени русского доктора истории honoris causa. Родилась в 1848 г., училась в архангельской гимназии, была учительницей в Холмогорах, где вышла замуж за находившегося там в ссылке Петра Саввича Ефименко . Вместе с ним А. Я. Принялась за тщательное изучение строя обычно-правовой и бытовой жизни русского крестьянского населения. Исследования Ефименко появились в тот момент, ко..

Ефименко Петр Саввич

Ефименко Петр Саввич - известный этнограф и исследователь народного быта, обычаев и верований (1835 - 1908), сын крестьянина. Учился в Харьковском и Московском университете, но за принадлежность к тайному кружку, не преследовавшему никаких противозаконных целей, был сослан сначала в Пермскую, затем в Архангельскую губернию и долгие годы пробыл в ссылке. По возвращении служил в Воронеже, Самаре, Чернигове и Харькове. Ефименко не жалел сил на кропотливый труд собирания материалов подлинного народн..

Ефимов Дмитрий Егорьевич

Ефимов Дмитрий Егорьевич - см. В статье Ефимовы (архитекторы) .. ..

Ефимов Николай Ефимович

Ефимов Николай Ефимович - см. В статье Ефимовы (архитекторы) .. ..

Дополнительный поиск Ефимов Василий Владимирович Ефимов Василий Владимирович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ефимов Василий Владимирович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ефимов Василий Владимирович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 27 символа