Мержеевский Иван Павлович

100

Мержеевский, Иван Павлович - известный психиатр (1838 - 1908). Окончил курс медицинской академии в Петербурге, в 1877 г. Сделался преемником Балинского в качестве профессора и директора клиники душевных болезней. В 1893 г. Покинул кафедру за выслугой лет. Мережеевский обогатил науку многими ценными исследованиями, относящимися к идиотизму, алкоголизму, прогрессивному параличу. Кроме того, ему принадлежит множество казуистических и судебно-медицинских сообщений по различным вопросам его специальности. Статьи его напечатаны как в русских, так и в иностранных периодических изданиях. Помимо его ученых трудов, он имеет большие заслуги в том отношении, что из его клиники вышел целый ряд образованных врачей - специалистов, из которых многие заняли профессорские кафедры и должности заведующих заведениями для душевнобольных в различных городах России..

Значения в других словарях
Мережковский Дмитрий Сергеевич

Мережковский Дмитрий Сергеевич - известный поэт, романист, критик и публицист. Родился в 1866 г. Отец его занимал видное место в дворцовом ведомстве. Окончил курс на историко-филологическом факультете Петербургского университета. Женат на известной поэтессе-модернистке З.Н. Гиппиус (XIII, 577). С 15 лет помещал стихи в разных изданиях. Первый сборник его стихотворений появился в 1888 г. Очень много Мережковский, вначале своей деятельности, переводил с греческого и латинского. В "Вестнике Европы"..

Мережковский Константин Сергеевич

Мережковский Константин Сергеевич - зоолог и ботаник. Родился в 1854 г. Окончил курс Петербургского университета. Был хранителем зоологического музея Казанского университета и там же профессором. Работы Мережковского посвящены, главным образом, зоологии, а отчасти ботанике и антропологии. Он напечатал между прочим. "Этюды над простейшими животными северной России", "Исследования над губками Белого моря", "Диатомовые водоросли Белого моря", "Sur le developpement de la meduse Obelia" ("Bull. De la..

Мерзляков Алексей Федорович

Мерзляков Алексей Федорович - известный критик и поэт (1778 - 1830). Родился в небогатой купеческой семье. Учился в Пермском народном училище, где обратил на себя внимание "Одой на заключение мира со шведами", дошедшей до императрицы Екатерины II . Его на казенный счет определили в университетскую Московскую гимназию. Студентом он сблизился с Жуковским и был членом "Дружеского литературного общества", задавшегося целью "очищать вкус, развивать и определять понятия обо всем, что изящно, что прево..

Меринг Фридрих Фридрихович

Меринг Фридрих Фридрихович - терапевт (1822 - 1887), профессор частной терапии в Киевском университете, родом из Саксонии. Переехал к 1845 г. В Россию и по предложению Пирогова , Меринг занял в Киевском университете кафедру по государственному врачебноведению. В 1856 г. Меринг был командирован в южную армию для исследования господствовавшей в ней тифозной эпидемии. См. Отчет в "Военно-Медицинском Журнале" 1856 - 57 годов.. ..

Дополнительный поиск Мержеевский Иван Павлович Мержеевский Иван Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мержеевский Иван Павлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мержеевский Иван Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 25 символа