Мерлины

100

Мерлины - дворянский род, происходящий, по преданию, от крымского выходца мурзы Мерлы, выехавшего к великому князю Василию Васильевичу Темному и крестившегося с именем Тимофея. Его потомки служили по Мещере, Костроме и Арзамасу. Данило Афанасьевич Мерлин был депутатом от Петербурга в Екатерининской комиссии. Его сын, Яков, генерал-майор, с отличием служил в Отечественную войну 1812 г. Род Мерлиных внесен во II, III и IV части родословных книг Казанской, Курской, Московской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской и Тамбовской губерний..

Значения в других словарях
Мерклин Карл Евгеньевич

Мерклин Карл Евгеньевич - ботаник (1821 - 1904). Кончил курс Дерптского университета. Был приват-доцентом в лесном институте, потом физиологом в Императорском ботаническом саду, экспертом по естествознанию и микроскопии в медицинском департаменте, позднее профессором медицинской академии, непременным членом военно-медицинского ученого комитета. Своими трудами по истории развития листьев и папоротников, а также русских ископаемых растений Мерклин заслужил повсюду почетную известность. Главные из ..

Меркуловы

Меркуловы - дворянские роды. Один происходит от Василия Меркулова, жившего во второй половине XV в., и внесен в VI часть родословной книги Тульской губернии, другой ведет начало от Игнатия Ивановича Меркулова, жалованного вотчиной в 1614 г., и внесен в VI часть родословной книги Курской губернии. Есть еще несколько родов Меркулова позднейшего происхождения.. ..

Мертваго

Мертваго - дворянский род, происходящий, по преданию, от царевича Золотой Орды Благодена, выехавшего к великому князю Олегу рязанскому в XIV в. Его потомки будто бы сохраняли титул царевичей, а при Грозном сироты одного из них названы были детьми Мертваго. Бумак Дмитриевич Мертваго был головой в большом полку (1576). Степан Павлович Мертваго - головой у пеших стрельцов в Астрахани (1621), а Анисим Леонтьевич Мертваго ранен в походе против Стеньки Разина (1671). Михаил Степанович Мертваго был дум..

Мертваго Александр Петрович

Мертваго Александр Петрович - писатель по сельскохозяйственным вопросам и публицист. Родился в 1856 г. Изучал практически земледелие, с 1887 по 1893 г. Печатал о своих опытах в "Земледельческой газете" и "Журнале Сельского Хозяйства и Лесоводчества". Редактировал журнал "Хозяин", позднее журнал "Нужды деревни". Отдельно напечатал. "Разработка пустошей во Франции и у нас", "Сельскохозяйственные вопросы нечерноземной полосы России", "Не по торному пути", "В тумане намечающейся культуры", "Как поль..

Дополнительный поиск Мерлины Мерлины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мерлины" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мерлины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа