Мерклин Карл Евгеньевич

96

Мерклин Карл Евгеньевич - ботаник (1821 - 1904). Кончил курс Дерптского университета. Был приват-доцентом в лесном институте, потом физиологом в Императорском ботаническом саду, экспертом по естествознанию и микроскопии в медицинском департаменте, позднее профессором медицинской академии, непременным членом военно-медицинского ученого комитета. Своими трудами по истории развития листьев и папоротников, а также русских ископаемых растений Мерклин заслужил повсюду почетную известность. Главные из них. "Zur Entwicklungsgeschicgte der Farnkrauter" (Санкт-Петербург, 1850). "Paleontologikon rossicum" (Санкт-Петербург, 1855). "О внутреннем строении и жизни растений" (Санкт-Петербург, 1855 - 1856). "Анатомия коры и древесины лесных деревьев в России" (Санкт-Петербург, 1857).

"Наставление об исследовании подозрительных пятен", с таблицами (1870 - 1872) и по-немецки (1871). "Лекарственные растения русской флоры" (Санкт-Петербург, 1893)..

Значения в других словарях
Мерзляков Алексей Федорович

Мерзляков Алексей Федорович - известный критик и поэт (1778 - 1830). Родился в небогатой купеческой семье. Учился в Пермском народном училище, где обратил на себя внимание "Одой на заключение мира со шведами", дошедшей до императрицы Екатерины II . Его на казенный счет определили в университетскую Московскую гимназию. Студентом он сблизился с Жуковским и был членом "Дружеского литературного общества", задавшегося целью "очищать вкус, развивать и определять понятия обо всем, что изящно, что прево..

Меринг Фридрих Фридрихович

Меринг Фридрих Фридрихович - терапевт (1822 - 1887), профессор частной терапии в Киевском университете, родом из Саксонии. Переехал к 1845 г. В Россию и по предложению Пирогова , Меринг занял в Киевском университете кафедру по государственному врачебноведению. В 1856 г. Меринг был командирован в южную армию для исследования господствовавшей в ней тифозной эпидемии. См. Отчет в "Военно-Медицинском Журнале" 1856 - 57 годов.. ..

Меркуловы

Меркуловы - дворянские роды. Один происходит от Василия Меркулова, жившего во второй половине XV в., и внесен в VI часть родословной книги Тульской губернии, другой ведет начало от Игнатия Ивановича Меркулова, жалованного вотчиной в 1614 г., и внесен в VI часть родословной книги Курской губернии. Есть еще несколько родов Меркулова позднейшего происхождения.. ..

Мерлины

Мерлины - дворянский род, происходящий, по преданию, от крымского выходца мурзы Мерлы, выехавшего к великому князю Василию Васильевичу Темному и крестившегося с именем Тимофея. Его потомки служили по Мещере, Костроме и Арзамасу. Данило Афанасьевич Мерлин был депутатом от Петербурга в Екатерининской комиссии. Его сын, Яков, генерал-майор, с отличием служил в Отечественную войну 1812 г. Род Мерлиных внесен во II, III и IV части родословных книг Казанской, Курской, Московской, Нижегородской, Пензен..

Дополнительный поиск Мерклин Карл Евгеньевич Мерклин Карл Евгеньевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мерклин Карл Евгеньевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мерклин Карл Евгеньевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 23 символа