Металлов Василий Михайлович

114

Металлов Василий Михайлович - музыкальный теоретик и духовный композитор. Родился в 1862 г., кончил Московскую духовную академию. С 1894 г. Преподаватель церковного пения Московского Синодального училища. Рукоположен в священники. С 1901 г. Профессор истории церковного пения в Московской консерватории. Издал. "Азбука крюковского пения" (М., 1899). "Осмогласие знаменного распева" (М., 1900). "Старинный трактат по теории музыки 1679 г., составленный киевлянином Н. Дилецким" ("Русская Музыкальная Газета", 1897, и отд.). "Синодальные, бывшие патриаршие певчие" (там же, 1898, и отд.). "Очерк истории православного церковного пения в России" (1893, несколько изданий). "Строгий стиль гармонии" (М., 1897). Как композитор, издал ряд переложений с древних распевов, в том числе пение на литургии святого И.

Златоуста киевского распева, и несколько оригинальных духовных композиций..

Значения в других словарях
Мессершмидт Даниил-готлиб (messerschmidt)

Мессершмидт (Messerschmidt), Даниил-Готлиб - путешественник по Сибири (1685 - 1735). Был вызван в 1716 г. Петром I в Петербург и командирован в Сибирь с целью всестороннего изучения ее. Мессершмидт, работавший сначала один, потом совместно с пленным шведом Таббертом или Страленбергом, собирал растения, набивал чучела птиц, делал с них рисунки. На каждом значительном месте определял широту, составлял карты и т. Д. Хлопотал у сибирских властей, чтобы ему доставляли всякие "к древности принадлежащи..

Местмахеры

Местмахеры - русский баронский род, происходящий от Ивана Ивановича Местмахера (1732 - 1805), министра-президента при князе-епископе Любекском, впоследствии посланника в Дрездене, возведенного в баронское достоинство в 1777 г. Род баронов Местмахеров внесен в дворянский матрикул Курляндской губернии и в V часть родословной книги Подольской губернии.. ..

Метлинский Амвросий Лукьянович

Метлинский Амвросий Лукьянович - малорусский стихотворец (1814 - 1870). Учился в Харьковском университете. В 1839 г. Защитил магистерскую диссертацию. "О сущности цивилизации и значении ее элементов". Читал лекции по истории русской литературы в харьковском, потом Киевском университете. В припадке меланхолии застрелился. Докторская диссертация Метлинского. "Взгляд на историческое развитие теории прозы и поэзии" вышла в 1850 г. Работы Метлинского не имеют научного значения. Как преподаватель, Мет..

Метц Георгий Георгиевич (де Метц)

Ме Метц Георгий Георгиевич - физик. Родился в 1861 г. Окончил курс на физико-математическом факультете Новороссийского университета. Получил степень магистра за диссертацию "Механические свойства масел и коллоидов" ("Западное Новороссийское Общество Естествоиспытателей"), степень доктора за диссертацию. "Об абсолютной сжимаемости ртути и стекла" (ib.). Состоит профессором в университете святого Владимира и в Киевском политехническом институте. С 1906 г. Под редакцией де Метца выходит научно-попу..

Дополнительный поиск Металлов Василий Михайлович Металлов Василий Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Металлов Василий Михайлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Металлов Василий Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 27 символа