Мессершмидт Даниил-готлиб (messerschmidt)

150

Мессершмидт (Messerschmidt), Даниил-Готлиб - путешественник по Сибири (1685 - 1735). Был вызван в 1716 г. Петром I в Петербург и командирован в Сибирь с целью всестороннего изучения ее. Мессершмидт, работавший сначала один, потом совместно с пленным шведом Таббертом или Страленбергом, собирал растения, набивал чучела птиц, делал с них рисунки. На каждом значительном месте определял широту, составлял карты и т. Д. Хлопотал у сибирских властей, чтобы ему доставляли всякие "к древности принадлежащие вещи, якобы языческие шейтаны (кумиры), великие мамонтовы кости, древние калмыцкие и татарские письма и их праотеческие письмена, такожде каменные и кружечные могильные образы". Кроме того, разыскивал монгольские рукописи, первый занимался сличением языков сибирских инородцев и т.

П. В этом путешествии Мессершмидт пробыл 7 лет, результаты его, в 10 т., не были изданы и хранятся, вместе с коллекциями Мессершмидта, в Академии Наук. - См. Паллас . "Neue nordische Beitrage" (Санкт-Петербург, 1782), т. III. "Messerschmidts siebenjahrige Reise in Sibirien". Пекарский "Наука и литература при Петре Великом" (т. I). Амман сообщил одну из его зоологических статей в "Commentarii Petrop. X" (1736)..

Значения в других словарях
Мерчинг Генрих Карлович

Мерчинг Генрих Карлович - инженер, профессор института инженеров путей сообщения. Родился в 1860 г. Окончил курс физико-математического факультета Варшавского университета и института путей сообщения. Заведовал электротехнической лабораторией института, устроенной по его ходатайству и его планам. Главные его труды. "О методах определения длины световых волн" (Варшава, 1884, диссертация). "Электротехника в применении к инженерному делу" (Санкт-Петербург, 1888). "О движении жидкостей. Воды, кероси..

Месмахер Максимилиан Егорович

Месмахер Максимилиан Егорович - архитектор (умер в 1906 г.). Учился в рисовальной школе общества поощрения художеств и в Академии Художеств (вольноприходящим учеником). Окончив курс в 1866 г. С большой золотой медалью за проект загородного дома, Месмахер в 1867 г. Отправился пенсионером академии за границу, где, в сотрудничестве с В.А. Коссовым, исполнил реставрационные планы и фасады античного театра в Таормине (в Сицилии), за которые признан в 1872 г. Академиком. В 1874 г. Поступил в рисовальн..

Местмахеры

Местмахеры - русский баронский род, происходящий от Ивана Ивановича Местмахера (1732 - 1805), министра-президента при князе-епископе Любекском, впоследствии посланника в Дрездене, возведенного в баронское достоинство в 1777 г. Род баронов Местмахеров внесен в дворянский матрикул Курляндской губернии и в V часть родословной книги Подольской губернии.. ..

Металлов Василий Михайлович

Металлов Василий Михайлович - музыкальный теоретик и духовный композитор. Родился в 1862 г., кончил Московскую духовную академию. С 1894 г. Преподаватель церковного пения Московского Синодального училища. Рукоположен в священники. С 1901 г. Профессор истории церковного пения в Московской консерватории. Издал. "Азбука крюковского пения" (М., 1899). "Осмогласие знаменного распева" (М., 1900). "Старинный трактат по теории музыки 1679 г., составленный киевлянином Н. Дилецким" ("Русская Музыкальная Г..

Дополнительный поиск Мессершмидт Даниил-готлиб (messerschmidt) Мессершмидт Даниил-готлиб (messerschmidt)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мессершмидт Даниил-готлиб (messerschmidt)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мессершмидт Даниил-готлиб (messerschmidt), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 41 символа