Небогатов Николай Иванович

93

Небогатов Николай Иванович - контр-адмирал. Родился в 1849 г. 10 января 1905 г. Назначен командующим, так называемой, третьей эскадрой, отправленной из Балтийского моря на Дальний Восток в подкрепление эскадры вице-адмирала Рожественского . Эскадра Небогатова состояла из 4 броненосцев устарелого типа и нескольких других судов, тоже старых. Выйдя из Либавы в январе 1905 г., Небогатов в апреле нагнал эскадру адмирала Рожественского и поступил под его команду. 14 мая 1905 г. Произошел бой с японцами в проливе около острова Цусимы. Небогатов сперва командовал только своим отрядом, но когда около 6 часов вечера Рожественский в бою, шедшем крайне неудачно для русских, был тяжело ранен, то главное командование перешло к нему, как старшему.

Фактически, однако, общее командование было уже невозможно, так как русская эскадра была приведена в полное расстройство. Небогатов приказал держать курс на Владивосток, но за ним последовали только его отряд и еще несколько судов. В течение ночи его нагнала японская эскадра, значительно превосходившая его силами. Небогатов сдал весь свой отряд японцам без боя и сам попал в плен. За это, по возвращении в Россию, он вместе с 77 своими офицерами был предан военно-морскому суду (декабрь 1906 г.). Суд приговорил его к смертной казни, с ходатайством о замене ее 10-летней каторгой. К тому же наказанию были приговорены три командира судов. Еще 4 офицера приговорены к нескольким месяцам крепости, остальные оправданы.

Пробыв 25 месяцев в крепости, Небогатов был помилован. В целях самооправдания и обвинения адмирала Рожественского Небогатов (еще до суда) напечатал в газете "Наша Жизнь" (9 и 10 февраля 1906 г.) статью. "Цусимский бой". - см. В. Руадзе "Процесс адмирала Небогатова" (Санкт-Петербург, 1907. Другое издание в приложении к № 11 "Морского Сборника" за 1907 г.)..

Значения в других словарях
Нащинский Давид

Нащинский Давид - архимандрит (умер в 1793 г.), ректор Киевской академии, собиратель и издатель сочинений Феофана Прокоповича . "Lucubrationes illustrissimi ac Reverendissimi Treophanis Procopovicz" (Бресл., 1743) и "Miscellanea Sacra" (ib., 1745). Напечатал на латинском языке "Письмо", в котором жалуется на свои несчастья (в "Fasciculus litterarum ad Platonem Archiepiscopum Mosquensen". Санкт-Петербург, 1776).. ..

Нащокины

Нащокины - дворянский род, происходящий, по преданию, от выходца из Италии в Тверь к великому князю Александру Михайловичу , в крещении названного Дмитрием. Его сын Дмитрий, тверской боярин, был ранен в щеку в бою тверитян с ханским послом Шевкалом (1327) и вследствие этого получил прозвище Нащока. Выехав из Твери в Москву, он служил великому князю Симеону Гордому . Афанасий Федорович Нащокин, прозванный Злоба, был наместником в Изборске (1569) и взят в плен ливонцами. Петр Афанасьевич Нащокин б..

Неболсин Александр Григорьевич

Неболсин Александр Григорьевич - деятель по техническому образованию, сын Г.П. Неболсина . Родился в 1842 г. Воспитывался в Александровском лицее. Состоит членом ученого комитета Министерства народного просвещения по техническому и профессиональному образованию, членом учебного комитета Министерства торговли и промышленности, председателем постоянной комиссии по техническому и профессиональному образованию при Императорском русской техническом обществе, председателем фонда народного просвещения...

Неболсин Григорий Павлович

Неболсин Григорий Павлович - писатель и государственный деятель (1811 - 1896). По окончании курса в благородном пансионе Санкт-Петербургского университета служил в Министерстве финансов. С 1863 по 1866 годы был товарищем министра. Составил проекты правил об акционерных компаниях (1859) и нового устава погашения долгов (1861). Участвовал в выработке устава государственного банка (1859). Последние годы жизни был сенатором и членом государственного совета. Главные его труды. "Статистические записки..

Дополнительный поиск Небогатов Николай Иванович Небогатов Николай Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Небогатов Николай Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Небогатов Николай Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 26 символа