Неболсин Григорий Павлович

92

Неболсин Григорий Павлович - писатель и государственный деятель (1811 - 1896). По окончании курса в благородном пансионе Санкт-Петербургского университета служил в Министерстве финансов. С 1863 по 1866 годы был товарищем министра. Составил проекты правил об акционерных компаниях (1859) и нового устава погашения долгов (1861). Участвовал в выработке устава государственного банка (1859). Последние годы жизни был сенатором и членом государственного совета. Главные его труды. "Статистические записки внешней торговли России" (Санкт-Петербург, 1835), "Библиотека коммерческих знаний" (вместе с Фишером, начиная с 1839 г.). "Статистическое обозрение внешней торговли России" (1847), "Очерк торговли России со странами Средней Азии" (Санкт-Петербург, 1856), "Материалы по пересмотру таможенного тарифа" (1887).

- Ср. "Исторический Вестник" (1896, № 8)..

Значения в других словарях
Небогатов Николай Иванович

Небогатов Николай Иванович - контр-адмирал. Родился в 1849 г. 10 января 1905 г. Назначен командующим, так называемой, третьей эскадрой, отправленной из Балтийского моря на Дальний Восток в подкрепление эскадры вице-адмирала Рожественского . Эскадра Небогатова состояла из 4 броненосцев устарелого типа и нескольких других судов, тоже старых. Выйдя из Либавы в январе 1905 г., Небогатов в апреле нагнал эскадру адмирала Рожественского и поступил под его команду. 14 мая 1905 г. Произошел бой с японцам..

Неболсин Александр Григорьевич

Неболсин Александр Григорьевич - деятель по техническому образованию, сын Г.П. Неболсина . Родился в 1842 г. Воспитывался в Александровском лицее. Состоит членом ученого комитета Министерства народного просвещения по техническому и профессиональному образованию, членом учебного комитета Министерства торговли и промышленности, председателем постоянной комиссии по техническому и профессиональному образованию при Императорском русской техническом обществе, председателем фонда народного просвещения...

Неболсин Павел Иванович

Неболсин Павел Иванович - этнограф (1817 - 1893). Учился в Санкт-Петербургском университете. Живя в Восточной Сибири, собрал значительный этнографический материал и в 1847 г. Напечатал в "Отечественных Записках" ряд статей о сибирских золотых приисках. Из других журнальных статей Неболсин (о быте калмыков, киргизов, башкирцев, об уральских казаках и др.) часть вышла отдельно под заглавием "Рассказы проезжего" (Санкт-Петербург, 1854). В 1850 - 51 годы Неболсин, по поручению Императорского географ..

Неболсины (небольсины)

Небол(ь)сины - дворянский род, восходящий к концу XV в. И внесенный во II и VI части родословных книг Владимирской, Калужской, Курской, Орловской и Тульской губерний.. ..

Дополнительный поиск Неболсин Григорий Павлович Неболсин Григорий Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неболсин Григорий Павлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неболсин Григорий Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 26 символа