Невежин Петр Михайлович

95

Невежин Петр Михайлович - популярный драматург. Родился в 1841 г. Получил образование в 1-м Московском кадетском корпусе. Был на военной службе и участвовал в турецкой войне. Первый дебют Невежина в драматургии - пьеса "Блажь" (1880), написанная в сотрудничестве с Островским - оказался удачным. Совершенно исключительный успех имела его драма "Вторая молодость" (1888), обошедшая все сцены и до сих пор несходящая с репертуара. Меньший, но все же значительный успех имели другие его пьесы. "Друзья детства" (1886), "Непогрешимый" (1894), где видели драму московского городского головы Алексеева, "Выше судьбы" (1896), "Старое по новому" (1882), "Старые грехи" (1886), "Компаньоны" (1891), "Сестра Нина" (1894), "Неумолимый суд", "Неугомонная", "В родном углу", "На зыбкой почве" и др.

В самое последнее время, сошедший было со сцены Невежин, встретил вновь успех со своим "Поруганным". Писатель всецело старой школы, верный и благоговейный ученик Островского, Невежин сохранил в своей драме заветы его благородной поучительности, но не пошел далее приемов, теперь устарелых. Дидактизм Невежина слишком откровенен, персонажи чересчур решительно разграничиваются на две группы - светлых и темных, фабула не чужда наивности. Психологическую утонченность Ибсена и его школы Невежин теоретически отрицает. Знание сцены и умелое использование ее эффектов, в связи с всегда честной и доброй тенденцией, удержали, однако, за Невежиным круг почитателей. Теми же качествами отличаются повести и романы Невежина, изданные отдельными книгами.

"Приманка", "Знаменитость", "Страховая премия", "Жестокая воля", "Лучший исход", "Промчавшаяся невзгода", "Озлобленные", "Клеймо природы". Особенно выдаются его военные рассказы ("Военный быт"). Весьма интересны его "Воспоминания об Островском" ("Ежегодник Императорского театра", 1909 и 1910, и "Театр и Искусство", 1906). Полное собрание сочинений Невежина издано "Просвещением" в 10 томах, драмы - особо в 2 томах (1898 и 1901)..

Значения в других словарях
Неболюбов Василий Петрович

Неболюбов Василий Петрович - специалист по судебной медицине. Родился в 1852 г. Окончил курс на медицинском факультете Казанского университета. Состоит в том же университете профессором судебной медицины. Напечатал до 20 научных работ, из которых главные. "Задушение рвотными массами, как причина скоропостижной смерти" (диссертация, "Ученые Записки Казанского Университета", 1893). "Разрывы селезенки в судебно-медицинском отношении" ("Казанский медицинский журнал", 1902) и др.. ..

Неведомский М.

Неведомский М. - псевдоним писателя Михаила Петровича Миклашевского. Родился в 1866 г., учился на математическом факультете Петербургского университета. Его труды печатались в "Мире Божьем", "Современном Мире", "Запросах Жизни", "Современнике", в "Истории России" издание Граната, "Истории русской литературы" издание "Мира", сборниках "На рубеже", "Вершины" и др. Отдельно изданы. "А.И. Куинджи. Биография и характеристика" (Санкт-Петербург, 1914). Сборник его критических статей издан (Петроград, 1..

Невежины

Невежины - дворянские роды. Один из них происходит от Никифора Владимировича Невежина, жалованного вотчиною в 1617 г. Потомство его внесено в VI часть родословной книги Московской губернии. Другой род Невежиных происходит от московского типографа во времена Грозного , Андроника Тимофеевича Невежи. Его внук, Дементий Алексеевич, был дьяком при царях Михаиле и Алексее , а правнук Анисим Дементьевич - дьяком поместного приказа (1676 - 1700). Этот род внесен в VI часть родословной книги Калужской гу..

Невельские

Невельские - дворянский род, польского происхождения, герба Корчак, в конце XVI в. Переселившийся в Россию. К этому роду принадлежал адмирал Геннадий Иванович Невельской (см.). Род Невельских внесен во II и VI части родословных книг Казанской и Костромской губерний, а ветвь, оставшаяся в Литве - в I часть родословных книг Виленской, Витебской и Ковенской губерний.. ..

Дополнительный поиск Невежин Петр Михайлович Невежин Петр Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Невежин Петр Михайлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Невежин Петр Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 23 символа