Невельские

104

Невельские - дворянский род, польского происхождения, герба Корчак, в конце XVI в. Переселившийся в Россию. К этому роду принадлежал адмирал Геннадий Иванович Невельской (см.). Род Невельских внесен во II и VI части родословных книг Казанской и Костромской губерний, а ветвь, оставшаяся в Литве - в I часть родословных книг Виленской, Витебской и Ковенской губерний..

Значения в других словарях
Невежин Петр Михайлович

Невежин Петр Михайлович - популярный драматург. Родился в 1841 г. Получил образование в 1-м Московском кадетском корпусе. Был на военной службе и участвовал в турецкой войне. Первый дебют Невежина в драматургии - пьеса "Блажь" (1880), написанная в сотрудничестве с Островским - оказался удачным. Совершенно исключительный успех имела его драма "Вторая молодость" (1888), обошедшая все сцены и до сих пор несходящая с репертуара. Меньший, но все же значительный успех имели другие его пьесы. "Друзья д..

Невежины

Невежины - дворянские роды. Один из них происходит от Никифора Владимировича Невежина, жалованного вотчиною в 1617 г. Потомство его внесено в VI часть родословной книги Московской губернии. Другой род Невежиных происходит от московского типографа во времена Грозного , Андроника Тимофеевича Невежи. Его внук, Дементий Алексеевич, был дьяком при царях Михаиле и Алексее , а правнук Анисим Дементьевич - дьяком поместного приказа (1676 - 1700). Этот род внесен в VI часть родословной книги Калужской гу..

Невельской Геннадий Иванович

Невельской Геннадий Иванович - адмирал, исследователь реки Амур (1813 - 1876). Образование получил в морском корпусе. В 1848 г. Невельской был в чине капитан-лейтенанта назначен командиром транспорта "Байкал", на котором отправился в дальнее плавание. Невельской задался целью исследовать устье реки Амура, которое в то время не принадлежало России. Невельской заручился поддержкой генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева , но, не дождавшись получения из Санкт-Петербурга Высочайше утверж..

Неверов Януарий Михайлович

Неверов Януарий Михайлович - писатель (1810 - 1893). Окончил курс в Московском университете. Был директором Лазаревского института в Москве. С 1864 по 1879 годы управлял кавказским учебным округом. Позже состоял членом совета министра народного просвещения. Неверов был другом Станкевича и Грановского . Оставил интересные "Воспоминания", отрывки из которых печатались в "Русской Старине" ("И.С. Тургенев в воспоминаниях Я.М. Неверова", 1883, т. XL. "Грановский", 1880, т. XXVII. "Из крепостного быта..

Дополнительный поиск Невельские Невельские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Невельские" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Невельские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа