Невельской Геннадий Иванович

95

Невельской Геннадий Иванович - адмирал, исследователь реки Амур (1813 - 1876). Образование получил в морском корпусе. В 1848 г. Невельской был в чине капитан-лейтенанта назначен командиром транспорта "Байкал", на котором отправился в дальнее плавание. Невельской задался целью исследовать устье реки Амура, которое в то время не принадлежало России. Невельской заручился поддержкой генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева , но, не дождавшись получения из Санкт-Петербурга Высочайше утвержденной инструкции, Невельской 30 мая 1849 г. Вышел из Петропавловска и, обойдя Сахалин с севера, спустился вдоль западного его берега. Затем был найден вход в лиман и открыт пролив, названный Татарским. Невельской произвел опись и промер устья Амура и вернулся в Аян.

Узнав об открытии, император Николай простил Невельскому его смелый поступок, но в Санкт-Петербурге, куда Невельской прибыл в 1850 г., он испытал ряд неприятностей. Министр иностранных дел Нессельроде требовал примерного наказания Невельскому. В середине 1850 г. Невельской вернулся на Дальний Восток и, несмотря на запрещение, предпринял к устью Амура новую экспедицию, закончившуюся присоединением к России всего Приамурского края. Вызванный в Санкт-Петербург, Невельской был представлен особым комитетом к разжалованию в матросы "за неслыханную дерзость", но был помилован государем, назвавшим его поступок "молодецким". Вернувшись на Восток, Невельской в течение 5 лет продолжал обследовать пустынный Амурский край.

В 1853 г. Невельской, по повелению из Санкт-Петербурга, занял Сахалин. В 1856 г., назначенный членом ученого комитета морского министерства, Невельской вернулся в Санкт-Петербург. "Записки Невельского" изданы в 1878 г. - см. М. Жданко "Памяти адмирала Г.И. Невельского" (1908). Vera Vend (псевдоним одной из дочерей Невельского), "L'amiral N. Et la conquete definitive du fleuve Amour" (П. 1894)..

Значения в других словарях
Невежины

Невежины - дворянские роды. Один из них происходит от Никифора Владимировича Невежина, жалованного вотчиною в 1617 г. Потомство его внесено в VI часть родословной книги Московской губернии. Другой род Невежиных происходит от московского типографа во времена Грозного , Андроника Тимофеевича Невежи. Его внук, Дементий Алексеевич, был дьяком при царях Михаиле и Алексее , а правнук Анисим Дементьевич - дьяком поместного приказа (1676 - 1700). Этот род внесен в VI часть родословной книги Калужской гу..

Невельские

Невельские - дворянский род, польского происхождения, герба Корчак, в конце XVI в. Переселившийся в Россию. К этому роду принадлежал адмирал Геннадий Иванович Невельской (см.). Род Невельских внесен во II и VI части родословных книг Казанской и Костромской губерний, а ветвь, оставшаяся в Литве - в I часть родословных книг Виленской, Витебской и Ковенской губерний.. ..

Неверов Януарий Михайлович

Неверов Януарий Михайлович - писатель (1810 - 1893). Окончил курс в Московском университете. Был директором Лазаревского института в Москве. С 1864 по 1879 годы управлял кавказским учебным округом. Позже состоял членом совета министра народного просвещения. Неверов был другом Станкевича и Грановского . Оставил интересные "Воспоминания", отрывки из которых печатались в "Русской Старине" ("И.С. Тургенев в воспоминаниях Я.М. Неверова", 1883, т. XL. "Грановский", 1880, т. XXVII. "Из крепостного быта..

Неверовский Дмитрий Петрович

Неверовский Дмитрий Петрович - генерал-лейтенант (1771 - 1813). Участвовал в войнах с Турцией и Польшей. В 1812 г. Командовал дивизией. Важнейшим подвигом его было сражение под Красным с войсками Мюрата и отступление после него, которое военные авторитеты признают беспримерным. Несмотря на частые стычки с неприятелем, его дивизия, впервые под Красным, бывшая под огнем, отступала в величайшем порядке и успела настолько задержать неприятеля, что наши войска свободно могли вступить в Смоленск и при..

Дополнительный поиск Невельской Геннадий Иванович Невельской Геннадий Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Невельской Геннадий Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Невельской Геннадий Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 28 символа