Неверов Януарий Михайлович

91

Неверов Януарий Михайлович - писатель (1810 - 1893). Окончил курс в Московском университете. Был директором Лазаревского института в Москве. С 1864 по 1879 годы управлял кавказским учебным округом. Позже состоял членом совета министра народного просвещения. Неверов был другом Станкевича и Грановского . Оставил интересные "Воспоминания", отрывки из которых печатались в "Русской Старине" ("И.С. Тургенев в воспоминаниях Я.М. Неверова", 1883, т. XL. "Грановский", 1880, т. XXVII. "Из крепостного быта", 1883, т. XL и др.). Написал ряд педагогических и историко-литературных статей в "Журнале Министерства Народного Просвещения". - Ср. "Исторический Вестник" (1893, июль)..

Значения в других словарях
Невельские

Невельские - дворянский род, польского происхождения, герба Корчак, в конце XVI в. Переселившийся в Россию. К этому роду принадлежал адмирал Геннадий Иванович Невельской (см.). Род Невельских внесен во II и VI части родословных книг Казанской и Костромской губерний, а ветвь, оставшаяся в Литве - в I часть родословных книг Виленской, Витебской и Ковенской губерний.. ..

Невельской Геннадий Иванович

Невельской Геннадий Иванович - адмирал, исследователь реки Амур (1813 - 1876). Образование получил в морском корпусе. В 1848 г. Невельской был в чине капитан-лейтенанта назначен командиром транспорта "Байкал", на котором отправился в дальнее плавание. Невельской задался целью исследовать устье реки Амура, которое в то время не принадлежало России. Невельской заручился поддержкой генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева , но, не дождавшись получения из Санкт-Петербурга Высочайше утверж..

Неверовский Дмитрий Петрович

Неверовский Дмитрий Петрович - генерал-лейтенант (1771 - 1813). Участвовал в войнах с Турцией и Польшей. В 1812 г. Командовал дивизией. Важнейшим подвигом его было сражение под Красным с войсками Мюрата и отступление после него, которое военные авторитеты признают беспримерным. Несмотря на частые стычки с неприятелем, его дивизия, впервые под Красным, бывшая под огнем, отступала в величайшем порядке и успела настолько задержать неприятеля, что наши войска свободно могли вступить в Смоленск и при..

Невзоров Александр Серафимович

Невзоров Александр Серафимович - юрист (родился в 1861 г.), профессор торгового права Юрьевского университета. Написал. "Опека над несовершеннолетними" (1892). "Русская женщина в действующем законодательстве и в действительной жизни" (1892). "Periculum rei при купле-продаже" ("Юридическая Летопись", 1892, июнь). "Русские биржи" (вып. I - IV, 1898 - 1900). "Преподавание и литература местного права Прибалтийских губерний" (1901). "Конспективное изложение истории источников местного права" (1903). ..

Дополнительный поиск Неверов Януарий Михайлович Неверов Януарий Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неверов Януарий Михайлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неверов Януарий Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 26 символа