Пасхалов Виктор Никандрович

83

Пасхалов (Виктор Никандрович) - композитор (1841 - 1886). Учился в Московской и Парижской консерваториях, долго жил в Казани, занимаясь уроками музыки. Написал музыку на текст "Песни о рубашке" Т. Гуда. Начал оперу "Первый винокур". Всего более известен романсами, из которых многие написаны на слова, сочиненные его матерью. Из романсов П., большей частью проникнутых искренней грустью, особенным распространением пользуется "Дитятко". Н. С..

Значения в других словарях
Пастернацкий Иван Романович

Пастернацкий (Иван Романович) - психиатр (1848 - 1887), сын священника, учился в киевской гимназии и Санкт-Петербургской медико-хирургической академии. Изучал психиатрию сперва под руководством профессора Балинского в Петербурге, потом в 2-летней командировке за границей. С 1882 года состоял в Варшаве приват-доцентом душевных и нервных болезней и заведывал психиатрическим отделением уяздовского военного госпиталя. С 1873 года П. Помещал в русских и иностранных специальных журналах научные статьи..

Пастернацкий Феодор Игнатьевич

Пастернацкий (Феодор Игнатьевич, родился в 1845 году) - известный терапевт, из духовного звания. Образование получил в минской духовной семинарии и в Императорском университете св. Владимира, откуда выпущен лекарем с отличием в 1871 году. В 1872 году определен младшим врачом в 129 пехотный бессарабский полк и прикомандирован к киевскому военному госпиталю. Годы 1872 - 1877 состоял вместе с тем приватным преподавателем медицинских предметов в киевской военно-фельдшерской школе. С 1873 по 1878 год..

Патенко Феодосий Алексеевич

Патенко (Феодосий Алексеевич) - профессор судебной медицины. Родился в 1851 году. Окончил обучение в гимназии в Николаеве в 1871 году и затем поступил в Санкт-Петербургский университет на физико-математический факультет. В 1873 году перешел в медико-хирургическую академию, в которой окончил курс в 1878 году. В 1880 году был командирован академией за границу, где и занимался главным образом у профессора Вирхова. По возвращении в том же году защитил диссертацию на степень доктора медицины под загл..

Патканов Керопэ Петрович

Патканов (Керопэ Петрович, 1834 - 1889) - ориенталист. Учился в Лазаревском институте восточных языков и в педагогическом институте. Был сначала преподавателем, потом профессором Санкт-Петербургского университета. В 1863 году получил степень магистра восточной словесности за диссертацию "Опыт истории династии Сасанидов по сведениям армянских источников", в 1864 году - степень доктора армянской словесности за "Исследование о составе армянского языка". Ему принадлежат еще следующие труды. "Catalog..

Дополнительный поиск Пасхалов Виктор Никандрович Пасхалов Виктор Никандрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пасхалов Виктор Никандрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пасхалов Виктор Никандрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа