Патканов Керопэ Петрович

98

Патканов (Керопэ Петрович, 1834 - 1889) - ориенталист. Учился в Лазаревском институте восточных языков и в педагогическом институте. Был сначала преподавателем, потом профессором Санкт-Петербургского университета. В 1863 году получил степень магистра восточной словесности за диссертацию "Опыт истории династии Сасанидов по сведениям армянских источников", в 1864 году - степень доктора армянской словесности за "Исследование о составе армянского языка". Ему принадлежат еще следующие труды. "Catalogique de la litterature armenienne depuis le commencement du V jusqu'a XVI siecle" (Санкт-Петербург, 1859). Перевод на русский язык, с примечаниями и приложениями, "Истории Агвин" Моисея Каганкатвади, писателя X века.

"Цыгане. Несколько слов о наречиях закавказских цыган - Бома и Караччи" (1886). "Библиографический очерк армянской литературы" (Санкт-Петербург, 1880). В "Энциклопедическом Словаре" 1861 - 63 годов П. Помещал статьи по географии, истории и литературе армян. См. Эмин "Профессор П. Как ориенталист" (Санкт-Петербург, 1874). Некролог в "Историческом Вестнике" (1889, № 6)..

Значения в других словарях
Пасхалов Виктор Никандрович

Пасхалов (Виктор Никандрович) - композитор (1841 - 1886). Учился в Московской и Парижской консерваториях, долго жил в Казани, занимаясь уроками музыки. Написал музыку на текст "Песни о рубашке" Т. Гуда. Начал оперу "Первый винокур". Всего более известен романсами, из которых многие написаны на слова, сочиненные его матерью. Из романсов П., большей частью проникнутых искренней грустью, особенным распространением пользуется "Дитятко". Н. С.. ..

Патенко Феодосий Алексеевич

Патенко (Феодосий Алексеевич) - профессор судебной медицины. Родился в 1851 году. Окончил обучение в гимназии в Николаеве в 1871 году и затем поступил в Санкт-Петербургский университет на физико-математический факультет. В 1873 году перешел в медико-хирургическую академию, в которой окончил курс в 1878 году. В 1880 году был командирован академией за границу, где и занимался главным образом у профессора Вирхова. По возвращении в том же году защитил диссертацию на степень доктора медицины под загл..

Патканьян Рафаэл

Патканьян (Рафаэл, 1830 - 92) - армянский поэт. Отец его, священник Габриель П., писал популярные некогда стихотворения, а дед, выходец из Турции Серопэ П., славился своими песнями. Образование получил в Лазаревском институте восточных языков и дерптском, и Санкт-Петербургском университетах. Уже в Дерпте сочинял студенческие песни. В 1855 году издал, с двумя товарищами, сборник стихотворений. В 1865 году основал в Санкт-Петербурге журнал "Север", который должен был заменить Московское "Северное ..

Паткуль

Паткуль - дворянский род, происхождение которого доныне не выяснено, но предки которого уже в первой половине XV века владели дворянскими имениями в Лифляндии. Из этого рода происходил Иоанн-Рейнгольд П. (см.). Владимир Григорьевич П. (умер в 1855 г.) был ревельским комендантом и членом генерал-аудиториата. Его сын, Александр Владимирович (1817 - 1877), воспитывался с императором Александром II , был генерал-адъютантом, Санкт-Петербургским обер-полициймейстером и членом военного совета. Род П. В..

Дополнительный поиск Патканов Керопэ Петрович Патканов Керопэ Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патканов Керопэ Петрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патканов Керопэ Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа