Пахтусов Петр Кузьмич

95

Пахтусов (Петр Кузьмич, 1800 - 1835), известный мореплаватель. Воспитание получил в Кронштадтском штурманском училище, участвовал в экспедиции под начальством Ф.П. Литке , на которого было возложено первое обстоятельное исследование наших северных побережий. Производил опись устьев р. Печоры и берегов Ледовитого океана. По окончании этой работы П. Продолжал заниматься гидрографическими работами в Белом море, под начальством известного гидрографа Рейнеке , до 1829 года, когда им был составлен план дальнейшей описи берегов Новой Земли. Выполнение этого плана началось в 1831 году, благодаря содействию коммерции сов. Брандта и форстмейстера Клокова. Они снарядили экспедицию из двух судов, одним из которых командовал П.

В августе 1832 года он подошел к южной оконечности Новой Земли, откуда, перезимовав, и начал весной опись берега к Северу до реки Саввиной. В 1833 году, 13 августа, он вошел в восточное устье Маточника Шара, исследовав и сняв впервые берег Новой Земли на протяжении около 200 морских миль. Не имея запасов для вторичной зимовки и не встретив своего товарища с другим судном (лейтенант Кротов погиб без вести), П. Решился возвратиться в Архангельск. Пройдя Маточкин Шар, он пошел к острову Колгуеву, откуда должен был направиться к устью Печоры. Здесь, чуть не потерпев крушения, он добрался до селения Куя, где и зимовал. За 14 месяцев работ, кроме описи берегов, им определено астрономическое положение 3 точек вполне и нескольких - только по широте.

В 1834 году П., по распоряжению морского ведомства, был вновь послан на Новую Землю для описи восточного берега острова к Северу от Маточкина Шара. В июле Пахтусов, с помощником Циволькой, вышел из Архангельска на шхуне "Кротов" и к сентябрю пришел в Маточкин Шар. Пройти его далее к Востоку помешал лед, вынудивший зазимовать у устья реки Маточки. Ранней весной П. Описал южный берег Маточкина Шара. Со вскрытием пролива П., на построенной им шлюпке, пошел вдоль западного берега к Северу, но около острова Берха льды раздавили карбас. Удалось только спасти небольшие шлюпки, немного провизии, инструменты и карты. Захваченный подошедшим судном промышленников из Архангельска, П. Вернулся в Маточкин Шар к августу, на новом карбасе отправился описывать восточный берег Новой Земли к Северу от Маточкина Шара и прошел до острова Пахтусова (74°24'18'' с.

Ш.), сняв берег на протяжении около 140 верст. Далее идти препятствовали льды. Нанеся приблизительно высокий мыс (Дальний), видневшийся верстах в 40 к Северу, П. Вернулся в зимовье в Маточкин Шар, откуда возвратился в Архангельск. Из 17 человек его экспедиции умерло двое. Сам П., не щадивший своих сил, захворал горячкой и умер. Благодаря П., мы имеем карты восточных берегов Новой Земли от южной оконечности ее до острова Пахтусова, далее же и до сих пор описи берега до Ледяной гавани не существует. В 1886 году Пахтусову поставлен памятник в Кронштадте. Ю. Ш..

Значения в других словарях
Пахомий Логофет

Пахомий Логофет - известный агиограф, родом серб, инок Афонской горы. Появился в Москве около 1440 года. Около 20 лет провел в Троицкой лавре, где работал над составлением житий и списыванием книг. Эти занятия составили ему славу выдающегося стилиста, и около 1470 года он был вызван в Новгород архиепископом Ионою для составления житий новгородских святых. В короткое время им там составлены жития Варлаама Хутынского , Саввы Вишерского, Евфимия Новгородского, Моисея и Иоанна , архиепископов. Больш..

Пахомий Нерехтский

Пахомий Нерехтский (в миру Иаков) - преподобный, сын владимирского священника Игнатия, постриженник Рождественского монастыря. Святитель Алексей , возобновив во Владимире Константиновский монастырь, поставил П. Игуменом этой обители, но любитель безмолвия вскоре оставил настоятельство, удалился в местность около Нерехты и основал там обитель. Скончался П. В 1384 году. Мощи его почивают под спудом в церкви упраздненного монастыря, теперь приходской церкви села Сыпанова. Память его - 23 марта.. ..

Пахульский Генрих Альбертович

Пахульский (Генрих Альбертович) - русский пианист и композитор. Родился в 1859 г. Окончил курс в московской консерватории, где состоит преподавателем. Главные его композиции. Сюита для оркестра, торжественный марш для оркестра (по случаю 100-летнего юбилея Мицкевича), 12 вариаций для фортепиано, концертные этюды для фортепиано, 6 прелюдий для фортепиано, соната для фортепиано, фантастические сказки (сюита из 8 пьес), "Фантазия" для фортепиано с оркестром, "Мазурки" для фортепиано, пьесы для виол..

Пац

Пац - дворянский род, герба Гоздова, восходящий к первой половине XV века. Николай П. (умер в 1585 г.), епископ киевский (с 1555 года), был в 1562 году послом в Москве. Сторонник реформаторского вероисповедания, он должен был оставить епископскую кафедру (1582) и получил должность каштеляна смоленского. Написал поэму религиозного характера. "Epistola ad veros Christi fideies" (1579). Станислав П. (умер в 1588 г.), королевский подстолий, нанес поражение русским войскам в 1564 и 1566 годах. Михаил..

Дополнительный поиск Пахтусов Петр Кузьмич Пахтусов Петр Кузьмич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пахтусов Петр Кузьмич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пахтусов Петр Кузьмич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа