Пахульский Генрих Альбертович

92

Пахульский (Генрих Альбертович) - русский пианист и композитор. Родился в 1859 г. Окончил курс в московской консерватории, где состоит преподавателем. Главные его композиции. Сюита для оркестра, торжественный марш для оркестра (по случаю 100-летнего юбилея Мицкевича), 12 вариаций для фортепиано, концертные этюды для фортепиано, 6 прелюдий для фортепиано, соната для фортепиано, фантастические сказки (сюита из 8 пьес), "Фантазия" для фортепиано с оркестром, "Мазурки" для фортепиано, пьесы для виолончели и романсы. Замечательны также его переложения оркестра сочинений Чайковского . Н. Б-н..

Значения в других словарях
Пахомий Нерехтский

Пахомий Нерехтский (в миру Иаков) - преподобный, сын владимирского священника Игнатия, постриженник Рождественского монастыря. Святитель Алексей , возобновив во Владимире Константиновский монастырь, поставил П. Игуменом этой обители, но любитель безмолвия вскоре оставил настоятельство, удалился в местность около Нерехты и основал там обитель. Скончался П. В 1384 году. Мощи его почивают под спудом в церкви упраздненного монастыря, теперь приходской церкви села Сыпанова. Память его - 23 марта.. ..

Пахтусов Петр Кузьмич

Пахтусов (Петр Кузьмич, 1800 - 1835), известный мореплаватель. Воспитание получил в Кронштадтском штурманском училище, участвовал в экспедиции под начальством Ф.П. Литке , на которого было возложено первое обстоятельное исследование наших северных побережий. Производил опись устьев р. Печоры и берегов Ледовитого океана. По окончании этой работы П. Продолжал заниматься гидрографическими работами в Белом море, под начальством известного гидрографа Рейнеке , до 1829 года, когда им был составлен пла..

Пац

Пац - дворянский род, герба Гоздова, восходящий к первой половине XV века. Николай П. (умер в 1585 г.), епископ киевский (с 1555 года), был в 1562 году послом в Москве. Сторонник реформаторского вероисповедания, он должен был оставить епископскую кафедру (1582) и получил должность каштеляна смоленского. Написал поэму религиозного характера. "Epistola ad veros Christi fideies" (1579). Станислав П. (умер в 1588 г.), королевский подстолий, нанес поражение русским войскам в 1564 и 1566 годах. Михаил..

Пашин Иван Иванович

Пашин (Иван Иванович) - уроженец города Архангельска. Первый из поморян прошел на шкуне из Колы в Санкт-Петербург (1834).. ..

Дополнительный поиск Пахульский Генрих Альбертович Пахульский Генрих Альбертович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пахульский Генрих Альбертович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пахульский Генрих Альбертович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 29 символа