Пац

97

Пац - дворянский род, герба Гоздова, восходящий к первой половине XV века. Николай П. (умер в 1585 г.), епископ киевский (с 1555 года), был в 1562 году послом в Москве. Сторонник реформаторского вероисповедания, он должен был оставить епископскую кафедру (1582) и получил должность каштеляна смоленского. Написал поэму религиозного характера. "Epistola ad veros Christi fideies" (1579). Станислав П. (умер в 1588 г.), королевский подстолий, нанес поражение русским войскам в 1564 и 1566 годах. Михаил Казимир (умер в 1682 г.) бил шведов в Курляндии, взял Вильну (1660), бывшую 6 лет во власти русских войск. Известен, как враг короля Яна Собеского. Христофор-Сигизмунд П. (1621 - 1684), канцлер великого князя литовского, также был врагом Собеского.

Последний из этого рода, Людовик П. (умер в 1835 г.), генерал и сенатор Царства Польского, был одним из вождей восстания 1830 года, вследствие чего громадные имения П. Были конфискованы и поступили в казну. См. Wolff "Pacowie" (Санкт-Петербург, 1885). Бонецкий "Poczet rodow"..

Значения в других словарях
Пахтусов Петр Кузьмич

Пахтусов (Петр Кузьмич, 1800 - 1835), известный мореплаватель. Воспитание получил в Кронштадтском штурманском училище, участвовал в экспедиции под начальством Ф.П. Литке , на которого было возложено первое обстоятельное исследование наших северных побережий. Производил опись устьев р. Печоры и берегов Ледовитого океана. По окончании этой работы П. Продолжал заниматься гидрографическими работами в Белом море, под начальством известного гидрографа Рейнеке , до 1829 года, когда им был составлен пла..

Пахульский Генрих Альбертович

Пахульский (Генрих Альбертович) - русский пианист и композитор. Родился в 1859 г. Окончил курс в московской консерватории, где состоит преподавателем. Главные его композиции. Сюита для оркестра, торжественный марш для оркестра (по случаю 100-летнего юбилея Мицкевича), 12 вариаций для фортепиано, концертные этюды для фортепиано, 6 прелюдий для фортепиано, соната для фортепиано, фантастические сказки (сюита из 8 пьес), "Фантазия" для фортепиано с оркестром, "Мазурки" для фортепиано, пьесы для виол..

Пашин Иван Иванович

Пашин (Иван Иванович) - уроженец города Архангельска. Первый из поморян прошел на шкуне из Колы в Санкт-Петербург (1834).. ..

Пашино Петр Иванович

Пашино (Петр Иванович, 1838 - 91) - путешественник по Востоку и писатель. В начале семидесятых годов П. Предпринял поездку в Индию и описал ее в книге. "В коровьем царстве". Кроме того, П. Напечатал "Туркестанский край в 1866 году" (Санкт-Петербург, 1866), "Вокруг света" (Санкт-Петербург, 1885) и ряд мелких статей в разных журналах. Издавал скоро прекратившийся "Азиатский Вестник".. ..

Дополнительный поиск Пац Пац

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пац" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пац, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 3 символа