Пашино Петр Иванович

148

Пашино (Петр Иванович, 1838 - 91) - путешественник по Востоку и писатель. В начале семидесятых годов П. Предпринял поездку в Индию и описал ее в книге. "В коровьем царстве". Кроме того, П. Напечатал "Туркестанский край в 1866 году" (Санкт-Петербург, 1866), "Вокруг света" (Санкт-Петербург, 1885) и ряд мелких статей в разных журналах. Издавал скоро прекратившийся "Азиатский Вестник"..

Значения в других словарях
Пац

Пац - дворянский род, герба Гоздова, восходящий к первой половине XV века. Николай П. (умер в 1585 г.), епископ киевский (с 1555 года), был в 1562 году послом в Москве. Сторонник реформаторского вероисповедания, он должен был оставить епископскую кафедру (1582) и получил должность каштеляна смоленского. Написал поэму религиозного характера. "Epistola ad veros Christi fideies" (1579). Станислав П. (умер в 1588 г.), королевский подстолий, нанес поражение русским войскам в 1564 и 1566 годах. Михаил..

Пашин Иван Иванович

Пашин (Иван Иванович) - уроженец города Архангельска. Первый из поморян прошел на шкуне из Колы в Санкт-Петербург (1834).. ..

Пашкан

Пашкан - черемисский богатырь, жил во время покорения Казани, участвовал в сражениях против татар, помогая русским вместе с горными черемисами, и был убит татарами. Озеро, близ которого он пал, черемисы-язычники стали считать местом керемети, а П. Поклоняться, как высшему существу. См. А.И. Смирнов "Черемисы" (Казань, 1889, стр. 226).. ..

Пашкевич Василий (паскевич)

Пашкевич (Паскевич, Василий) - композитор времен Екатерины II . Оперы его. "Несчастье от кареты" (1772). "Своя ноша не тянет" (1794). "Два Антона" (1804). "Скупой" (1811) и др. Пашкевич писал также романсы (между прочим - музыку на текст Державина "Песня", по поводу обручения великого князя Александра , будущего императора).. ..

Дополнительный поиск Пашино Петр Иванович Пашино Петр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пашино Петр Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пашино Петр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа