Пашин Иван Иванович

83

Пашин (Иван Иванович) - уроженец города Архангельска. Первый из поморян прошел на шкуне из Колы в Санкт-Петербург (1834)..

Значения в других словарях
Пахульский Генрих Альбертович

Пахульский (Генрих Альбертович) - русский пианист и композитор. Родился в 1859 г. Окончил курс в московской консерватории, где состоит преподавателем. Главные его композиции. Сюита для оркестра, торжественный марш для оркестра (по случаю 100-летнего юбилея Мицкевича), 12 вариаций для фортепиано, концертные этюды для фортепиано, 6 прелюдий для фортепиано, соната для фортепиано, фантастические сказки (сюита из 8 пьес), "Фантазия" для фортепиано с оркестром, "Мазурки" для фортепиано, пьесы для виол..

Пац

Пац - дворянский род, герба Гоздова, восходящий к первой половине XV века. Николай П. (умер в 1585 г.), епископ киевский (с 1555 года), был в 1562 году послом в Москве. Сторонник реформаторского вероисповедания, он должен был оставить епископскую кафедру (1582) и получил должность каштеляна смоленского. Написал поэму религиозного характера. "Epistola ad veros Christi fideies" (1579). Станислав П. (умер в 1588 г.), королевский подстолий, нанес поражение русским войскам в 1564 и 1566 годах. Михаил..

Пашино Петр Иванович

Пашино (Петр Иванович, 1838 - 91) - путешественник по Востоку и писатель. В начале семидесятых годов П. Предпринял поездку в Индию и описал ее в книге. "В коровьем царстве". Кроме того, П. Напечатал "Туркестанский край в 1866 году" (Санкт-Петербург, 1866), "Вокруг света" (Санкт-Петербург, 1885) и ряд мелких статей в разных журналах. Издавал скоро прекратившийся "Азиатский Вестник".. ..

Пашкан

Пашкан - черемисский богатырь, жил во время покорения Казани, участвовал в сражениях против татар, помогая русским вместе с горными черемисами, и был убит татарами. Озеро, близ которого он пал, черемисы-язычники стали считать местом керемети, а П. Поклоняться, как высшему существу. См. А.И. Смирнов "Черемисы" (Казань, 1889, стр. 226).. ..

Дополнительный поиск Пашин Иван Иванович Пашин Иван Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пашин Иван Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пашин Иван Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа