Педашенко Дмитрий Дмитриевич

90

Педашенко (Дмитрий Дмитриевич) - зоолог, родился в 1868 г. Образование получил на естественном отделении физико-математического факультета СПб. Университета, по окончании которого был оставлен при университете по кафедре зоологии. В 1895 г. Назначен хранителем, а в 1898 г. Лаборантом зоологического кабинета. В 1900 г. Защитил диссертацию на степень магистра зоологии. С 1902 г. Читает в качестве приват-доцента эмбриологию беспозвоночных и позвоночных животных. Важнейшие работы. "Эмбриональное развитие и метаморфоз Lernaea branchialis L." ("Труды Императорского Санкт-Петербургского Общества Естествоиспытателей", т. 26, 1898, диссертация), "Zur Entwicklungsgesch. Des Mittelhirnes der Knochenfische" ("Archiv fur mikroskopische Anatomie", 1901), "Новая тропическая форма Coelenterata" ("Труды Императорского СПб.

Общества Естествоиспытателей", том 37, 1906). В настоящем Словаре ему принадлежит ряд статей по зоологии..

Значения в других словарях
Певцов Василий Герасимович

Певцов (Василий Герасимович, родился в 1836 году) - духовный писатель, протоиерей, магистр Санкт-Петербургской духовной академии. Преподает церковное право в Императорском училище правоведения и военно-юридической академии. В 1871 году Певцов открыл народные чтения при педагогическом музее военно-учебных заведений в Соляном городке. Из этих чтений напечатаны. "О Святой Земле" (Санкт-Петербург, 1876 и след.), "Языческая вера до Христа Спасителя и обращение ко Христу язычников трудами святых апост..

Певцов Михаил Васильевич

Певцов (Михаил Васильевич) - путешественник, генерал-майор, родился в 1843 году. Образование закончил в Николаевской академии генерального штаба. Пятнадцать лет провел на службе в Омске. В 1876 году был командирован для исследования Чжунгарии. В 1878 и 1879 годах сопровождал, с ученой целью, торговый караван по Монголии и северным провинциям внутреннего Китая. В 1883 году проводил в натуре государственную границу с Западным Китаем к востоку от озера Зайсана, согласно Петербургскому договору. В к..

Педрилло Пьетро-мира (pedrillo)

Педрилло (Пьетро-Мира Pedrillo) - известный шут, неаполитанец, в начале царствования Анны Иоанновны прибывший в Петербург для пения ролей буффа и игры на скрипке в придворной итальянской опере. Не поладив с Арайо (см.), П. Перечислился в придворные шуты и скоро сделался любимцем императрицы и неизменным карточным ее партнером. Нажив состояние, он после смерти императрицы возвратился на родину. См. С. Шубинский "Исторические очерки и рассказы" (Санкт-Петербург, 1893, 3-е изд. "Придворный и домашн..

Пезаровиус Павел Павлович (помиан Pesarovius)

Пезаровиус (Помиан Pesarovius, Павел Павлович) - филантроп (1776 - 1847), родился в Вольмаре, окончил курс в Йенском университете. Служил в комиссии составления законов и в юстиц-коллегии. Отечественная война 1812 года вызвала в Пезаровиусе желание прийти на помощь жертвам войны, больным и раненым, возвращавшимся в Петербург. С этой целью, без всяких средств и определенного плана, П. Задумал издавать газету "Русский Инвалид", с тем чтобы весь доход от издания, за вычетом издержек, "употребить на..

Дополнительный поиск Педашенко Дмитрий Дмитриевич Педашенко Дмитрий Дмитриевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Педашенко Дмитрий Дмитриевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Педашенко Дмитрий Дмитриевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 28 символа