Певцов Михаил Васильевич

110

Певцов (Михаил Васильевич) - путешественник, генерал-майор, родился в 1843 году. Образование закончил в Николаевской академии генерального штаба. Пятнадцать лет провел на службе в Омске. В 1876 году был командирован для исследования Чжунгарии. В 1878 и 1879 годах сопровождал, с ученой целью, торговый караван по Монголии и северным провинциям внутреннего Китая. В 1883 году проводил в натуре государственную границу с Западным Китаем к востоку от озера Зайсана, согласно Петербургскому договору. В конце 1888 года, по смерти Н.М. Пржевальского , был назначен начальником сформированной последним перед кончиной научной экспедиции, с которой путешествовал в 1889 и 1890 годах по Восточному Туркестану, Северному Тибету и Чжунгарии.

Умер в 1902 году. Перечисленные путешествия описаны Певцовым в следующих сочинениях. "Путевые очерки Чжунгарии" ("Записки Западно-Сибирского Отделения Императорского Русского Географического Общества", кн. 1, Омск, 1879), "Очерк путешествия по Монголии и северным провинциям внутреннего Китая" (там же, кн. 7, 1883), "Труды Тибетской экспедиции" (отд. Изд. Императорского Русского Географического Общества, т. 1, Санкт-Петербург, 1895). Другие труды его. "Начальные основания математической и физической географии" (Санкт-Петербург, 1881), "Об определении географической широты по соответственным высотам двух звезд" ("Записки по Общей Географии Императорского Русского Географического Общества", т. XVII, вып. 5, Санкт-Петербург, 1888), "О барометрическом нивелировании" ("Записки по Общей Географии Императорского Русского Географического Общества", т.

XXIX, вып. 2, 1896)..

Значения в других словарях
Певницкий Иоанн Михайлович

Певницкий (Иоанн Михайлович, умер в 1863 г.) - духовный писатель, протоиерей. Напечатал. "О необходимости добрых дел к спасению" (Санкт-Петербург, 1840) и "О состоянии учебной части в Вюртембергском королевстве" (в "Журнале Министерства Народного Просвещения", 1863).. ..

Певцов Василий Герасимович

Певцов (Василий Герасимович, родился в 1836 году) - духовный писатель, протоиерей, магистр Санкт-Петербургской духовной академии. Преподает церковное право в Императорском училище правоведения и военно-юридической академии. В 1871 году Певцов открыл народные чтения при педагогическом музее военно-учебных заведений в Соляном городке. Из этих чтений напечатаны. "О Святой Земле" (Санкт-Петербург, 1876 и след.), "Языческая вера до Христа Спасителя и обращение ко Христу язычников трудами святых апост..

Педашенко Дмитрий Дмитриевич

Педашенко (Дмитрий Дмитриевич) - зоолог, родился в 1868 г. Образование получил на естественном отделении физико-математического факультета СПб. Университета, по окончании которого был оставлен при университете по кафедре зоологии. В 1895 г. Назначен хранителем, а в 1898 г. Лаборантом зоологического кабинета. В 1900 г. Защитил диссертацию на степень магистра зоологии. С 1902 г. Читает в качестве приват-доцента эмбриологию беспозвоночных и позвоночных животных. Важнейшие работы. "Эмбриональное раз..

Педрилло Пьетро-мира (pedrillo)

Педрилло (Пьетро-Мира Pedrillo) - известный шут, неаполитанец, в начале царствования Анны Иоанновны прибывший в Петербург для пения ролей буффа и игры на скрипке в придворной итальянской опере. Не поладив с Арайо (см.), П. Перечислился в придворные шуты и скоро сделался любимцем императрицы и неизменным карточным ее партнером. Нажив состояние, он после смерти императрицы возвратился на родину. См. С. Шубинский "Исторические очерки и рассказы" (Санкт-Петербург, 1893, 3-е изд. "Придворный и домашн..

Дополнительный поиск Певцов Михаил Васильевич Певцов Михаил Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Певцов Михаил Васильевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Певцов Михаил Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа