Педрилло Пьетро-мира (pedrillo)

93

Педрилло (Пьетро-Мира Pedrillo) - известный шут, неаполитанец, в начале царствования Анны Иоанновны прибывший в Петербург для пения ролей буффа и игры на скрипке в придворной итальянской опере. Не поладив с Арайо (см.), П. Перечислился в придворные шуты и скоро сделался любимцем императрицы и неизменным карточным ее партнером. Нажив состояние, он после смерти императрицы возвратился на родину. См. С. Шубинский "Исторические очерки и рассказы" (Санкт-Петербург, 1893, 3-е изд. "Придворный и домашний быт императрицы Анны Ивановны", стр. 117 - 119)..

Значения в других словарях
Певцов Михаил Васильевич

Певцов (Михаил Васильевич) - путешественник, генерал-майор, родился в 1843 году. Образование закончил в Николаевской академии генерального штаба. Пятнадцать лет провел на службе в Омске. В 1876 году был командирован для исследования Чжунгарии. В 1878 и 1879 годах сопровождал, с ученой целью, торговый караван по Монголии и северным провинциям внутреннего Китая. В 1883 году проводил в натуре государственную границу с Западным Китаем к востоку от озера Зайсана, согласно Петербургскому договору. В к..

Педашенко Дмитрий Дмитриевич

Педашенко (Дмитрий Дмитриевич) - зоолог, родился в 1868 г. Образование получил на естественном отделении физико-математического факультета СПб. Университета, по окончании которого был оставлен при университете по кафедре зоологии. В 1895 г. Назначен хранителем, а в 1898 г. Лаборантом зоологического кабинета. В 1900 г. Защитил диссертацию на степень магистра зоологии. С 1902 г. Читает в качестве приват-доцента эмбриологию беспозвоночных и позвоночных животных. Важнейшие работы. "Эмбриональное раз..

Пезаровиус Павел Павлович (помиан Pesarovius)

Пезаровиус (Помиан Pesarovius, Павел Павлович) - филантроп (1776 - 1847), родился в Вольмаре, окончил курс в Йенском университете. Служил в комиссии составления законов и в юстиц-коллегии. Отечественная война 1812 года вызвала в Пезаровиусе желание прийти на помощь жертвам войны, больным и раненым, возвращавшимся в Петербург. С этой целью, без всяких средств и определенного плана, П. Задумал издавать газету "Русский Инвалид", с тем чтобы весь доход от издания, за вычетом издержек, "употребить на..

Пейкер Мария Григорьевна

Пейкер (Мария Григорьевна, умерла в 1881 г.) - см. Пашковцы, стр. 64.. ..

Дополнительный поиск Педрилло Пьетро-мира (pedrillo) Педрилло Пьетро-мира (pedrillo)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Педрилло Пьетро-мира (pedrillo)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Педрилло Пьетро-мира (pedrillo), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 31 символа