Пенкина Зинаида Михайловна

97

Пенкина (Зинаида Михайловна), по мужу Триполитова - библиограф (1861 - 1888). Училась в московском Петропавловском училище и на Бестужевских курсах. Ее труды. "Библиографический указатель книг и статей при книге И.П. Золотницкого "Путеводитель по Царскосельской дороге" (Санкт-Петербург, 1882), "Полесье. Библиографические материалы по истории, географии, статистике, этнографии и экономическому состоянию края" (Санкт-Петербург, 1883), "Русская библиография морского дела от 1701 по 1882 г." (Санкт-Петербург, 1885), "Материалы по железнодорожному делу в России" (Санкт-Петербург, 1888) и "Закаспийский край. 1865 - 85. Систематический сборник библиографических указателей и статей о Закаспийском крае и сопредельных странах" (Санкт-Петербург, 1888).

Ср. Брошюру В.И. Межова "Воспоминание о З. М. П. (Триполитовой) - первой женщине-библиографе" (Санкт-Петербург, 1888)..

Значения в других словарях
Пельский Петр Афанасьевич

Пельский (Петр Афанасьевич, 1765 - 1803) - писатель. Еще студентом Московского университета участвовал в "Вечерней Заре" (1782) Новикова , в "Полезном и Приятном Препровождении Времени" и "Аонидах", помещая там свои переводы. Перевел с французского "Эрмитажный театр Екатерины II" (1802). Позже был в Москве цензором. Писал и стихотворения, часть которых издана в 1803 году в сборнике "Мое кое-что".. ..

Пельтц Давид Яковлевич

Пельтц (Давид Яковлевич) - латышский писатель, родился в 1850 году - см. XVII, 391.. ..

Пенские

Пенские - дворянский род, польского происхождения, восходящий к XVII веку. Григорий Степанович П. По взятии Смоленска остался в русском подданстве, принял православие и был стольником. Род П. Внесен в VI часть родословной книги Смоленской губернии.. ..

Пентефрий

Пентефрий - славяно-библейское название фараонова царедворца (начальника телохранителей), которому продан был Иосиф измаильскими купцами в Египте. Египетское имя его - Потифар ("жрец солнца"). В этой форме оно принято и в русской Библии (Быт. XXXIX, 1). Сродное имя, Петефрия или Потифера, носил тесть Иосифа, жрец Илиотильский (Быт. XLI, 45). А. Л.. ..

Дополнительный поиск Пенкина Зинаида Михайловна Пенкина Зинаида Михайловна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пенкина Зинаида Михайловна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пенкина Зинаида Михайловна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа