Пентефрий

113

Пентефрий - славяно-библейское название фараонова царедворца (начальника телохранителей), которому продан был Иосиф измаильскими купцами в Египте. Египетское имя его - Потифар ("жрец солнца"). В этой форме оно принято и в русской Библии (Быт. XXXIX, 1). Сродное имя, Петефрия или Потифера, носил тесть Иосифа, жрец Илиотильский (Быт. XLI, 45). А. Л..

Значения в других словарях
Пенкина Зинаида Михайловна

Пенкина (Зинаида Михайловна), по мужу Триполитова - библиограф (1861 - 1888). Училась в московском Петропавловском училище и на Бестужевских курсах. Ее труды. "Библиографический указатель книг и статей при книге И.П. Золотницкого "Путеводитель по Царскосельской дороге" (Санкт-Петербург, 1882), "Полесье. Библиографические материалы по истории, географии, статистике, этнографии и экономическому состоянию края" (Санкт-Петербург, 1883), "Русская библиография морского дела от 1701 по 1882 г." (Санкт-..

Пенские

Пенские - дворянский род, польского происхождения, восходящий к XVII веку. Григорий Степанович П. По взятии Смоленска остался в русском подданстве, принял православие и был стольником. Род П. Внесен в VI часть родословной книги Смоленской губернии.. ..

Первольф Осип Осипович

Первольф (Осип Осипович, 1841 - 1891) - славист, чех по происхождению, учился в Пражском университете. Уже в своих первых журнальных работах П. Проявил внимание к России. Он писал по истории Малороссии, о происхождении Руси, о казаках. Участвовал в редактировании "Fontes rerum Bohemicarum". Служба в чешском музее сближала П. С посещавшими Прагу русскими учеными и укрепляла его интерес к России. В статье "Snemy v nekdyzi Rusi" ("Cas. Cesk. Mus.", 1867 - 68) П. Ознакомил своих соотечественников с ..

Первушин Иван Михеевич

Первушин (Иван Михеевич) - священник-математик, родился в 1827 году. Обучившись дома грамоте, поступил в 1838 году в пермское духовное училище. В 1842 году был переведен в пермскую духовную семинарию, где и выказалась впервые его склонность к занятиям математикой. С переходом его в 1848 году в Казанскую духовную академию пристрастие к математике усиливается несомненно под влиянием Д.М. Гусева, замечательного профессора того времени. В Казани П. Приобрел более подробные и систематические сведения..

Дополнительный поиск Пентефрий Пентефрий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пентефрий" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пентефрий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа