Семенов Аркадий Моисеевич

157

Семенов (Аркадий Моисеевич) - фармацевт, писатель, родился в 1859 году. Специально-фармацевтическое образование получил в Московском университете. В 1888 году за диссертацию. "Гистолого-фармакогностическое исследование вегетативных частей Pernambuco Jaborandi" ("Фармацевтический Журнал" и "Pharmaceutische Zeitschr. F. Russland", 1888) удостоен степени магистра фармации. С 1887 по 1892 год состоял преподавателем фармацевтических предметов и латинского языка в московской военно-фельдшерской школе и в женской фельдшерской школе, при Покровской общине сестер милосердия. В течение 1890 - 93 годов заведовал химико-микроскопическим отделением в аналитической лаборатории В.К. Феррейна. Служил по военному ведомству по фармацевтической части с 1887 по 1896 год.

Кроме диссертации С. Напечатал. "Заслуги женщин на врачебно-фармацевтическом поприще" (М., 1902), "Краткое руководство физики для фармацевтов" (М., 1887) и ряд статей в "Фармацевтическом Журнале", "Трудах общества военных врачей в Москве" и "Фармацевте". Ср. И.С. Ткешелашвили "Материалы для истории фармации в России" (М., 1901) и "Фармацевт" (1906, № 5)..

Значения в других словарях
Семевский Михаил Иванович

Семевский (Михаил Иванович, 1837 - 1892) - общественный деятель и писатель, обучался в полоцком кадетском корпусе и дворянском полку. Служил офицером в лейб-гвардии Павловском полку. Находясь в 1855 - 1856 гг. В Москве, вращался преимущественно в кругу литераторов, а также слушал лекции профессоров Московского университета. Тогда же у Семевского начала обнаруживаться любовь к изучению русской истории и стремление к литературным занятиям. Первым печатным трудом его была статья в "Москвитянине" (1..

Семенов Андрей Петрович

Семенов (Андрей Петрович) - зоолог, родился в 1866 г. В 1885 г. Кончил курс в 8-й санкт-петербургской гимназии, после чего поступил на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. В 1888 г. Он совершил поездку по Закаспийской области и Западному Туркестану, где изучал энтомологическую фауну. Весной 1889 г. Был вторично в Закаспийской области. С 1890 г. Семенов стал работать в зоологическом музее Императорской Академии Наук, а с осени того же года со..

Семенов Василий Максимович

Семенов (Василий Максимович) - химик, родился в 1861 году. Среднее образование получил в 7-й спб. Гимназии и в 1881 году поступил на естественное отделение физико-математического факультета СПб. Университета, где и окончил курс со степенью кандидата в 1886 году. В 1889 году занял место лаборанта при кафедре органической химии в Варшавском университете, затем перешел в 1892 году на должность ассистента при кафедре общей и аналитической химии в Ново-Александрийский институт сельского хозяйства и л..

Семенов Дмитрий Дмитриевич

Семенов (Дмитрий Дмитриевич, родился в 1834 г.) - педагог и писатель. Преподавал географию и историю в гимназиях, Смольном институте и на высших педагогических курсах, устроенных при второй военной гимназии. Затем 14 лет пробыл на Кавказе, где устроил несколько учительских семинарий и женскую прогимназию в г. Гори и приготовил до 300 народных учителей и учительниц. С 1883 г. Состоит экспертом по учебной части в городских училищах города Санкт-Петербурга. Его труды. "Уроки географии" (3 части). "..

Дополнительный поиск Семенов Аркадий Моисеевич Семенов Аркадий Моисеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Семенов Аркадий Моисеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Семенов Аркадий Моисеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 25 символа