Семенов Василий Максимович

86

Семенов (Василий Максимович) - химик, родился в 1861 году. Среднее образование получил в 7-й спб. Гимназии и в 1881 году поступил на естественное отделение физико-математического факультета СПб. Университета, где и окончил курс со степенью кандидата в 1886 году. В 1889 году занял место лаборанта при кафедре органической химии в Варшавском университете, затем перешел в 1892 году на должность ассистента при кафедре общей и аналитической химии в Ново-Александрийский институт сельского хозяйства и лесоводства. По защите в 1901 году магистерской диссертации назначен в 1902 году адъюнкт-профессором, а в 1905 году ординарным профессором на кафедру общей и аналитической химии в том же институте. Напечатал. "К вопросу о гомологах мезаконовой, цитраконовой и итаконовой кислот" ("Журнал Русского Физико-Химического Общества", 1891 и 1898).

"К вопросу о механизме превращений двуобромленных однозамещ. Ацетоукс. Эфиров в мезаконовую кислоту и ее гомологи" (ib., 1898). "О бета-бром-алкил-янтарных кислотах как продуктах присоединения HBr к гомологам цитракон. Кислоты" (ib., 1899). "О влиянии избытка соды на разложение бета-бром-алкил-янтарных кислот" (ib., 1899). "О влиянии изб. Соды на разложение дибромцитрапировинной кислоты" (ib., 1899). "О бета-бромглутаровой кислоте" (ib., 1899). За последние работы С. Присуждена Российским Физико-Химическим Обществом премия имени Зинина и Воскресенского..

Значения в других словарях
Семенов Андрей Петрович

Семенов (Андрей Петрович) - зоолог, родился в 1866 г. В 1885 г. Кончил курс в 8-й санкт-петербургской гимназии, после чего поступил на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. В 1888 г. Он совершил поездку по Закаспийской области и Западному Туркестану, где изучал энтомологическую фауну. Весной 1889 г. Был вторично в Закаспийской области. С 1890 г. Семенов стал работать в зоологическом музее Императорской Академии Наук, а с осени того же года со..

Семенов Аркадий Моисеевич

Семенов (Аркадий Моисеевич) - фармацевт, писатель, родился в 1859 году. Специально-фармацевтическое образование получил в Московском университете. В 1888 году за диссертацию. "Гистолого-фармакогностическое исследование вегетативных частей Pernambuco Jaborandi" ("Фармацевтический Журнал" и "Pharmaceutische Zeitschr. F. Russland", 1888) удостоен степени магистра фармации. С 1887 по 1892 год состоял преподавателем фармацевтических предметов и латинского языка в московской военно-фельдшерской школе ..

Семенов Дмитрий Дмитриевич

Семенов (Дмитрий Дмитриевич, родился в 1834 г.) - педагог и писатель. Преподавал географию и историю в гимназиях, Смольном институте и на высших педагогических курсах, устроенных при второй военной гимназии. Затем 14 лет пробыл на Кавказе, где устроил несколько учительских семинарий и женскую прогимназию в г. Гори и приготовил до 300 народных учителей и учительниц. С 1883 г. Состоит экспертом по учебной части в городских училищах города Санкт-Петербурга. Его труды. "Уроки географии" (3 части). "..

Семенов Николай Николаевич

Семенов (Николай Николаевич, 1833 - 1886) - беллетрист. По окончании курса в училище правоведения, короткое время служил в Сенате, затем жил во Франции и напечатал там ряд повестей, романов и стихотворений, из которых известны. "La confession d'un poete" (1859), "Un homme de coeur" (1861), "Une femme du monde" (1862), "Les maevais maris" (1867), "Sous les chenes verts" (1883), "Un millionnaire sentimental" (1885), "Aglatine" (1887), комедия "Nos candidats" (1874). После смерти Семенова вышел сбо..

Дополнительный поиск Семенов Василий Максимович Семенов Василий Максимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Семенов Василий Максимович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Семенов Василий Максимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 26 символа