Семполовский Антон Людвигович

151

Семполовский (Антон Людвигович, родился в 1847 г.) - известный деятель в области научного сельского хозяйства в Привислинском крае, специалист по сельскохозяйственному семяноведению. Слушал лекции по научному и прикладному естествознанию в Галльском и Лейпцигском университете. В 1874 г., будучи доктором философии, занял место преподавателя и заведующего опытным полем высшей сельскохозяйственной школы в Жабикове (около Познани). Одна из главных заслуг Семполовского - устройство нескольких контрольных сельскохозяйственных семянных станций. Первая из них организована была в Жабикове, вторая, временная - во Львове и третья в Варшаве, при местном музее промышленности и сельского хозяйства. Последней станцией Семполовский управлял в течение 12 лет, до 1892 г., когда был приглашен на должность заведующего опытным полем в Собешино (около Иван-города), в имении графа Кицкого.

Успешная деятельность Семполовского на избранном им поприще неоднократно было премирована почетными дипломами. Литературные труды Семполовского. "Ueber den Bau der Schale lanswirtschaftlichen wichtiger Samen" (докторская диссертация, помещенная в сокращенном виде в "Landwirt. Jahrbucher", 1874), "Ogolna uprawa voli" (Варшава, 1884), "Gospodarstwo lakowe" (1889). В "Encyklopedia Rorlnicza", издаваемый в Варшаве. "Choroby roslni gospodarskich chirasty", "Hodowla. Un lachctniami roslin gospodarskich", "Zgki i ich uprawa". Кроме того, ежегодные отчеты о деятельности варшавской семянной, а с 1892 г. Собещанской опытной станций и многочисленные статьи по сельскому хозяйству в различных специальных изданиях, на русском, польском и немецком языках..

Значения в других словарях
Семирадский Генрих Ипполитович

Семирадский (Генрих Ипполитович) - исторический живописец, родился в 1843 г., близ Харькова. (Умер в Риме, в 1902 году, профессор живописи.) Учился во 2-й харьковской гимназии и еще в ней выказал задатки больших художественных способностей, развитию которых в немалой степени содействовал учитель рисования в этом заведении, Д.И. Бесперчий, один из учеников К. Брюллова . В 1860 г. Семирадский поступил студентом на физико-математический факультет Харьковского университета, по разряду естественных н..

Семиров Александр

Семиров (Александр) - самозванец. Будучи рядовым гренадерского полка и проживая в Малороссии, принял имя царевича Алексея Петровича , но вскоре был схвачен и казнен (1725). Ср. "Чтения Московского Общества Истории и Древностей" (160, № 1, стр. 141 - 146).. ..

Семяновский Александр Степанович

Семяновский (Александр Степанович) - земский статистик. Родился в 1854 году. Окончил курс в СПб. Университете по юридическому факультету. Состоя земским статистиком в черниговском земстве, участвовал в исследовании и описании уездов Конотопского, Козелецкого, Суражского, Мглинского и Стародубского. Составил описание Городницкого уезда ("Материалы для оценки земельных угодий, собран. Черниг. Стат. Отд. При губ. Зем. Упр.", т. XIV, 1885). В издании черниговского земства "Оценка недвижимого имущест..

Сен-при Эммануил Францович

Сен-При (граф Эммануил Францович, 1776 - 1814) - русский генерал-адъютант. Эмигрировал вместе с отцом Франсуа-Эммануэлем в начале революции. Служил в корпусе принца Конде (XV, 929), потом перешёл в русскую службу. При императоре Павле оба Сен-При сначала пользовались Высочайшим расположением, но вскоре отец должен был удалиться из России, а сын уволен от службы и снова поступил в корпус Конде. После восшествия на престол императора Александра I Сен-При возвратился на русскую службу. Выдающуюся о..

Дополнительный поиск Семполовский Антон Людвигович Семполовский Антон Людвигович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Семполовский Антон Людвигович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Семполовский Антон Людвигович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 29 символа