Серапион (псковский Чудотворец)

87

Серапион - преподобный, что на Толве реке, псковский чудотворец. Родился в г. Юрьеве в 1390 году. В 1426 году удалился в Псков и поселился в пустыне вместе с преподобным Евфросином . Принимал весьма деятельное участие в устройстве Спасо-Елеазаровой пустыни, где жил с Евфросином. Скончался в 1480 году. Память 15 мая..

Значения в других словарях
Серапион (епископ Владимирский)

Серапион - епископ владимирский. Сведения о нём очень скудны. Из Воскресенской летописи мы узнаём, что Серапион был архимандритом печорским, в 1274 году был поставлен епископом владимирским, а в 1275 году преставился. Летописец называет его "зело учительным в божественном писании". Ему, несомненно, принадлежат пять поучений. Первые три поучения посвящены изображению татарского нашествия (полнее всего оно описано в третьем слове), сходному с изображением того же события в летописи и в других совр..

Серапион (преподобный)

Серапион - преподобный, в миру пленный казанский мурза Туртас Гравирович, в крещении Сергий. Полюбив новую веру, Серапион решился посвятить себя иноческой жизни. На пустынном острове озера Коже Серапион встретил отшельника Нифонта и остался жить с ним. Молва о их подвижничестве стала привлекать к ним ревнителей духовной жизни. Когда собралось достаточное число иноков, Нифонт отправился в Москву просить земли для обители, но скончался там, не начав дела. Узнав о кончине Нифонта, Серапион отправил..

Серапион (святой, Архиепископ Новгородский)

Серапион - святой, архиепископ новгородский. Был священником, но скоро овдовел и постригся в монашество. По смерти родителей Серапион, раздав имущество бедным, ушёл в Дубенский Успенский монастырь (на границах нынешних губерний Тверской и Владимирской) и был там настоятелем. Оттуда перешёл в Сергиеву лавру и был её игуменом. В 1506 году Серапион посвящён в сан архиепископа новгородского. Когда преподобный Иосиф Волоцкий , теснимый волоколамским князем Фёдором Борисовичем , обратился с просьбой о..

Серапион (старец)

Серапион - старец псковского Елизарова монастыря. Написал "Повесть о приходе Стефана короля польского ко Пскову и Печорскому морю" в 1581 году. "Повесть" эта издана в "Чтениях Общества Истории" 1837 год.. ..

Дополнительный поиск Серапион (псковский Чудотворец) Серапион (псковский Чудотворец)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Серапион (псковский Чудотворец)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Серапион (псковский Чудотворец), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 31 символа