Сергеев Николай Васильевич

82

Сергеев (Николай Васильевич, 1828 - 1866) - знаток археологии и рисовальщик русских древностей. Воспитывался в московском архитектурном училище. Изготовлял рисунки для "Русской Старины" Мартынова, "Сборника" древнерусского искусства и московского художественно-промышленного музея. Много писал о церковных русских древностях в "Московских Ведомостях", "Сборнике древнерусского искусства" и других археологических изданиях..

Значения в других словарях
Сергеев И.

Сергеев (И.) - священник села Забельни Калужской епархии, автор записки. "Изъяснение раскола, именуемого христовщина или хлыстовщина". Записка эта была представлена Сергеевым в Синод через архиерея в 1809 году и составляет результат его наблюдений над сектой, в которой он, по поручению Феофилакта калужского, пребывал в течение шести лет. Существующие два издания этой записки ("Чтения Общества Истории и Древности России", 1873 и 1874 года) пополняют одно другое. Недостающее в них помещено в стать..

Сергеев Николай Александрович

Сергеев (Николай Александрович) - живописец-пейзажист, родился в 1855 году, получил общее образование во 2-й харьковской гимназии и учился живописи в Санкт-Петербурге, у Лагорио. В 1886 году получил от Императорской Академии Художеств большую поощрительную медаль и в 1887 признан почётным вольным общником. Является со своими произведениями на выставках с 1879 года. Лучшими из его картин, изображающих преимущественно малороссийскую природу, могут считаться "Июнь", "Элегия", "Тучка набежала", "Кре..

Сергеевич Василий Иванович

Сергеевич (Василий Иванович) - историк права. Родился в городе Орле, получил домашнее образование и поступил прямо в Московский университет, на юридический факультет. Окончил курс в 1857 году. Был учителем законоведения в первой московской гимназии. В 1862 году получил заграничную командировку для приготовления к профессорскому званию. Занимался преимущественно в Гейдельберге, под руководством Блунчли, Ценфля, Рено, Миттермайера и Вангерова. По защите диссертации на степень магистра государствен..

Сергеевский Николай Дмитриевич

Сергеевский (Николай Дмитриевич) - юрист, доктор уголовного права. Родился в 1849 году, окончил курс на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета. Был доцентом, потом профессором в ярославском Демидовском лицее. С 1882 года состоит профессором уголовного права в Санкт-Петербургском университете. Читал одно время тот же предмет в военно-юридической академии и Александровском лицее. С 1890 по 1892 год издавал и редактировал журнал "Юридическая Летопись". В 1894 году был назначен чле..

Дополнительный поиск Сергеев Николай Васильевич Сергеев Николай Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сергеев Николай Васильевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сергеев Николай Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 26 символа