Надотряд Ангвиллоидные (Аnguillomorpha)

295

В К данному надотряду относятся рыбы, имеющие очень удлиненное тело характерной угревидной или змеевидной формы, у большинства с длинными спинным и анальным плавниками, но не имеющие обычно брюшных, а некоторые и грудных плавников. Плечевой пояс не связан с черепом, как у других групп рыб, а прикрепляется к позвоночнику. Очень характерно прохождение во время развития особой ЛИЧИНОЧНОЙ стадии - лептоцефала. Личинка-лептоцефал имеет маленькую голову и сжатое с боков высокое прозрачное тело, напоминающее по форме приостренный на обоих концах лист ивы, К ангвиллоидным рыбам относятся угреобразные, мешкоротообразные и спиношипообразные , .

Значения в других словарях
Надкласс Челюстноротые (Gnathostomata)

В Челюстноротые - преобладающая на нашей планете группа позвоночных животных. Они составляют 99, 8% всего числа видов этого типа животных, заселяя воды и сушу. В водной среде они представлены двумя классами рыб (хрящевые и костные рыбы), а на суше - четырьмя классами наземных животных (земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие).Важнейшие черты строения челюстноротых позвоночных. Наличие челюстного аппарата в виде хватающих челюстей, развившихся из жаберных дуг. Парные конечности в виде ..

Надотряд Акулы (Selachomorpha)

В Акулы обычно имеют удлиненное туловище, не уплощенное в спинно-брюшном направлении. У пелагических видов оно напоминает своей формой торпеду и обладает исключительно высокими гидродинамическими свойствами. Жаберные щели расположены на боках головы. Плавники хорошо развиты, причем скелет правой и левой половин грудного пояса разъединен со спинной стороны. У некоторых видов имеется подвижное веко в переднем углу глаза - так называемая мигательная перепонка.Строение зубов у акул довольно разнообр..

Надотряд Араваноидные (Оsteoglossomorpha)

В Надотряд включает два отряда пресноводных рыб - отряд араванообразных и отряд клюворылообразных. Характерны для них абдоминальное (в средней части брюха) положение брюшных плавников (кроме одного лишь Pantodon), супротивное расположение спинного и анального плавников (кроме имеющих угревидное тело гимнарховых рыб и длиннохвостых, сжатых с боков нотоптеровых рыб), низко посаженные грудные плавники, архаические черты в строении черепа. Это древняя группа, непосредственно примыкающая к клюпеоидны..

Надотряд Атериноидные (Аtherinomorpha)

В Надотряд объединяет три отряда - карпозубообразных, атеринообразных и сарганообразных рыб, распространенных в тропических, субтропических и умеренно теплых водах. Большинство видов имеет вальковатое тело (у некоторых удлиненное) с одним или двумя спинными плавниками. Спинной и анальный плавники большей частью отодвинуты в заднюю половину тела. Основания грудных плавников сдвинуты на бока, вверх от брюшного края тела. Брюшные плавники расположены в средней или передней части брюха или еще далее..

Дополнительный поиск Надотряд Ангвиллоидные (Аnguillomorpha) Надотряд Ангвиллоидные (Аnguillomorpha)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надотряд Ангвиллоидные (Аnguillomorpha)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надотряд Ангвиллоидные (Аnguillomorpha), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 39 символа