Надотряд Араваноидные (Оsteoglossomorpha)

279

В Надотряд включает два отряда пресноводных рыб - отряд араванообразных и отряд клюворылообразных. Характерны для них абдоминальное (в средней части брюха) положение брюшных плавников (кроме одного лишь Pantodon), супротивное расположение спинного и анального плавников (кроме имеющих угревидное тело гимнарховых рыб и длиннохвостых, сжатых с боков нотоптеровых рыб), низко посаженные грудные плавники, архаические черты в строении черепа. Это древняя группа, непосредственно примыкающая к клюпеоидным и включавшаяся ранее в их состав..

Значения в других словарях
Надотряд Акулы (Selachomorpha)

В Акулы обычно имеют удлиненное туловище, не уплощенное в спинно-брюшном направлении. У пелагических видов оно напоминает своей формой торпеду и обладает исключительно высокими гидродинамическими свойствами. Жаберные щели расположены на боках головы. Плавники хорошо развиты, причем скелет правой и левой половин грудного пояса разъединен со спинной стороны. У некоторых видов имеется подвижное веко в переднем углу глаза - так называемая мигательная перепонка.Строение зубов у акул довольно разнообр..

Надотряд Ангвиллоидные (Аnguillomorpha)

В К данному надотряду относятся рыбы, имеющие очень удлиненное тело характерной угревидной или змеевидной формы, у большинства с длинными спинным и анальным плавниками, но не имеющие обычно брюшных, а некоторые и грудных плавников. Плечевой пояс не связан с черепом, как у других групп рыб, а прикрепляется к позвоночнику. Очень характерно прохождение во время развития особой ЛИЧИНОЧНОЙ стадии - лептоцефала. Личинка-лептоцефал имеет маленькую голову и сжатое с боков высокое прозрачное тело, напоми..

Надотряд Атериноидные (Аtherinomorpha)

В Надотряд объединяет три отряда - карпозубообразных, атеринообразных и сарганообразных рыб, распространенных в тропических, субтропических и умеренно теплых водах. Большинство видов имеет вальковатое тело (у некоторых удлиненное) с одним или двумя спинными плавниками. Спинной и анальный плавники большей частью отодвинуты в заднюю половину тела. Основания грудных плавников сдвинуты на бока, вверх от брюшного края тела. Брюшные плавники расположены в средней или передней части брюха или еще далее..

Надотряд Батрахоидные (Вatrachomorpha)

В Надотряд батрахоидных охватывает рыб, имеющих короткое и широкое тело, с широколобой большой головой. Очень характерны для них широко раздвинутые брюшные плавники, содержащие малое число лучей. Спинной и анальный плавники супротивные (один над другим), хвостовой плавник округлый или усеченный, с малым числом лучей.К батрахоидным рыбам относятся отряды пегасообразных (относимый нередко к перкоидным), батрахообразных, присоскообразных и удилыцикообразных.. ..

Дополнительный поиск Надотряд Араваноидные (Оsteoglossomorpha) Надотряд Араваноидные (Оsteoglossomorpha)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надотряд Араваноидные (Оsteoglossomorpha)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надотряд Араваноидные (Оsteoglossomorpha), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 41 символа