Гаструла

233

(от греч. Gaster - желудок), зародыш многоклеточных животных в период гаструляции. Г. Впервые описана А. О. Ковалевским в 1865 и названа «кишечной личинкой», термин «Г.» введён в 1874 Э. Геккелем. Обычно различают стадии ранней, средней и поздней Г. На стадии поздней Г. Зародыш образован двумя слоями клеток - наружным (первичной эктодермой) и внутренним (первичной энтодермой). У всех животных, кроме двухслойных (губки и кишечнополостные), образуется третий слой-• мезодерма, к-рый у первичноротых происходит из телобластов. У вторичноротых материал мезодермы входит в состав первичных энто- или эктодермы и начинает вычленяться из них в период гастру-ляцпи. Открытие стадии двухслойного зародыша в развитии многоклеточных имело важное значение для доказательства единства происхождения животных (см.

Гастреи Теория)), (см. Гаструляция, Бластопор, Зародышевое Развитие) рис. При статьях..

Значения в других словарях
Гастроинтестинальные Гормоны

(от греч. Gaster-желудок и лат. Intestinum - кишка), группа биологически активных веществ пептидной природы, вырабатываемых в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта у позвоночных. Участвуют в регуляции деятельности пищеварит. Системы, а также оказывают специфич. Действие на нек-рые др. Органы и системы. В отличие от «классических» гормонов Г. Г. Секре-тируются не эндокринными железами, а спец. Клетками, рассеянными в поверхностном эпителиальном слое антрального (от лат. Antrum - пещера, п..

Гастроцель

(от гаструла и греч. Koiha - пустота, полость), архентерон, первичная кишка, полость гаструлы, формирующаяся у зародышей многоклеточных животных в тех случаях, когда гаструляция осуществляется путём инвагинации. Стенки Г. Образованы инвагинирующей первичной энтодермой. В дальнейшем Г. Становится полостью дефинитивного кишечника. У мн. Животных (ряд беспозвоночных, костистые рыбы, нек-рые высшие позвоночные) Г. Не образуется. (см. Бластопор) рис. При ст.. ..

Гаструляция

Процесс обособления двух первичных зародышевых листков (наружного - эктодермы и внутреннего - энтодермы) у зародышей всех многоклеточных животных. Период Г. Следует за периодом дробления, его заключительной фазой - бластуляцией, а зародыш в этот период наз. Гаструлой. В процессе Г. (иногда позже) у всех животных, кроме двухслойных (губки и кишечнополостные), начинает обособляться третий зародышевой листок - мезодерма, располагающийся между экто- и энтодермой и наз. Вторичным, средним. В процессе..

Гаттерия

Туатара (Sphenodon punctatus), единственный совр. Представитель отряда клювоголовых. Известна с поздней юры и верх. Мела. Внешне напоминает ящерицу. Тело массивное, олив-ково-зелёное, дл. До 76 см. Ср. Масса самок св. 0,5 кг, самцов 1 кг. Голова большая. Конечности пятипалые. Вдоль спины и хвоста невысокий гребень из треугольных чешуи. Живёт в норах глуб. До 1 м, в к-рых одновременно могут гнездиться и буревестники. Питается насекомыми и др. Беспозвоночными. Изредка поедает яйца и птенцов буреве..

Дополнительный поиск Гаструла Гаструла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаструла" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаструла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа