Ноосфера

112

(от греч. Noos - разум и sphaira - шар), новое состояние биосферы, при к-ром разумная деятельность человека становится главным, определяющим фактором её развития. Понятие Н.- сфера разума - введено Э. Леруа и П. Тейяром де Шарденом в 1927. Однако они дали идеалистическое толкование Н., как особого надбиосферного «мыслительного пласта», окутывающего планету. В 30-40-х гг. В. И. Вернадский развил представление о Н. С материалистических позиций. Он понимал Н. Как качественно новую форму организованности, возникающую при взаимодействии биосферы и общества, как новое эволюционное состояние биосферы, направленно преобразуемой в интересах мыслящего человечества. Н.- высший тип управляющей целостности, для к-рой характерна тесная взаимосвязь законов природы с законами мышления и социально-экономич.

Законами общества. Отдельные структурно-функц. Элементы Н. Закладываются уже на совр. Этапе обществ, развития. Процесс перехода биосферы з Н. Будет усиливаться по мере объединения человечества для решения общих, глобальных првблем развития. Поскольку характер отношений общества и природы определяется и социальным строем, постольку сознательное формирование Н. Органически связано со становлением коммунистич. Общества..

Значения в других словарях
Нокардии

(Nocardiaceae), семейство актиномицетов. Наиб, изучен род (Nocardia) (более 20 видов), представители к-рого образуют мицелий (диам. Гиф 0,5-2,0 мкм). Фрагментация мицелия - осн. Способ размножения, нек-рые виды образуют также споры или хламидоспоры. Неподвижны. Грамположительны, слабо кислотоустойчивы, содержат нокардомиколовые к-ты. Аэробы. Широко распространены в почве, водоёмах и др. Природных субстратах. Сапрофиты и патогенные для человека и животных виды (возбудители нокардиоза). Разлагают ..

Номогенез

(от греч. Nomos - закон и ...генез), эволюционная концепция о внутренней запрограммированности историч. Развития живой природы. Выдвинута Л. С. Бергом в 1922. Н. Отрицал дарвиновское объяснение объективности и относительности органич. Целесообразности (приспособленности) и утверждал принцип изначальной целесообразности живого, края, по Бергу, обусловлена стереохимич. Свойствами белков протоплазмы. Др. Постулатом Н. Было признание того, что эволюция, как правило, это развёртывание уже предсуществ..

Нора

Временное или постоянное убежище, создаваемое животными в почве, иногда в твёрдых горных породах, в коре и древесине, в снегу, в донных отложениях. Используется для защиты от хищников, как укрытие от непогоды, для хранения запасов кормов, как место размножения и выращивания молодняка. Основные (гнездовые) Н. Часто выполняют все эти функции, вспомогательные - одну из них. Н. Мн. Животных (крупных грызунов, барсука, песца, лисиц), подновляемые и переделываемые, могут сохраняться сотни и даже тысяч..

Норадреналин

Норэпинефрин, медиатор нервной системы из группы катехоламииов, гормон. Биохимич. Предшественник Н. - дофамин. Нейроны, специализированные для синтеза и секреции Н.-медиатора (норадренергические), встречаются у нек-рых беспозвоночных (напр., у насекомых). В эволюции позвоночных относит, число нейронов этого типа, особенно в периферич. Нервной системе, прогрессивно увеличивается - наиб, многочисленны они у теплокровных. В ЦНС позвоночных норадренергич. Нейроны образуют неск. Клеточных групп (ядер..

Дополнительный поиск Ноосфера Ноосфера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ноосфера" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ноосфера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа