Нора

86

Временное или постоянное убежище, создаваемое животными в почве, иногда в твёрдых горных породах, в коре и древесине, в снегу, в донных отложениях. Используется для защиты от хищников, как укрытие от непогоды, для хранения запасов кормов, как место размножения и выращивания молодняка. Основные (гнездовые) Н. Часто выполняют все эти функции, вспомогательные - одну из них. Н. Мн. Животных (крупных грызунов, барсука, песца, лисиц), подновляемые и переделываемые, могут сохраняться сотни и даже тысячи лет. Н., особенно сложные, заселяются не только хозяевами, но иногда и мн. Квартирантами-сожителями. Сложный биоценоз Н. Нек-рых млекопитающих может обеспечить длительное существование возбудителей опасных болезней (чумы, лейшманиозов и др.), поэтому территория, где много таких Н., становится устойчивым природным очагом этих болезней..

Значения в других словарях
Номогенез

(от греч. Nomos - закон и ...генез), эволюционная концепция о внутренней запрограммированности историч. Развития живой природы. Выдвинута Л. С. Бергом в 1922. Н. Отрицал дарвиновское объяснение объективности и относительности органич. Целесообразности (приспособленности) и утверждал принцип изначальной целесообразности живого, края, по Бергу, обусловлена стереохимич. Свойствами белков протоплазмы. Др. Постулатом Н. Было признание того, что эволюция, как правило, это развёртывание уже предсуществ..

Ноосфера

(от греч. Noos - разум и sphaira - шар), новое состояние биосферы, при к-ром разумная деятельность человека становится главным, определяющим фактором её развития. Понятие Н.- сфера разума - введено Э. Леруа и П. Тейяром де Шарденом в 1927. Однако они дали идеалистическое толкование Н., как особого надбиосферного «мыслительного пласта», окутывающего планету. В 30-40-х гг. В. И. Вернадский развил представление о Н. С материалистических позиций. Он понимал Н. Как качественно новую форму организован..

Норадреналин

Норэпинефрин, медиатор нервной системы из группы катехоламииов, гормон. Биохимич. Предшественник Н. - дофамин. Нейроны, специализированные для синтеза и секреции Н.-медиатора (норадренергические), встречаются у нек-рых беспозвоночных (напр., у насекомых). В эволюции позвоночных относит, число нейронов этого типа, особенно в периферич. Нервной системе, прогрессивно увеличивается - наиб, многочисленны они у теплокровных. В ЦНС позвоночных норадренергич. Нейроны образуют неск. Клеточных групп (ядер..

Норичник

(Scrophularia), род трав, реже полукустарников сем. Норичниковых. Невзрачные цветки б. Ч. В конечных общих метельчатых или кистевидных соцветиях. Ок. 150 (по др. Данным, до 300) видов, большинство в умеренных и субтропич. Областях Евразии, немногие - в Сев. И Центр. Америке и Африке. В СССР -св. 70 видов, гл. Обр. На Кавказе и в Ср. Азии. Для Н. Характерны протогиния и осуществляемое осами перекрёстное опыление. У нек-рых Н. Образуются плоды двух типов (амфикарпия). Н. Узловатый (S. Nodosa) и ря..

Дополнительный поиск Нора Нора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нора" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа