Лоббизм

120

От англ lobby - кулуары действия государственных, законодательных, исполнительных органов, компаний, организаций, групп и отдельных лиц, направленные на поддержку отдельных отраслей экономики, регионов, компаний, фирм, групп лиц, отдельных личностей, продиктованные не объективной необходимостью, а собственным интересом, материальной выгодой и т.д..

Значения в других словарях
Лоббизм

ЛОББИЗМ (от англ. Lobby - кулуары - где депутаты парламента могли общаться с посторонними), специфический институт политической системы, представляющий собой механизм воздействия частных и общественных организаций - политических партий, профсоюзов, корпораций, предпринимательских союзов и т. П. (т. Н. Групп давления) на процесс принятия решений парламентом. Прежде всего, лоббизм относится к бюджетным ассигнованиям, финансовым дотациям, руководящим постам в парламентских комитетах и т. П. Лоббизм..

Лоббизм

ЛОББИЗМ (от английского lobby - кулуары>, где депутаты парламента могли общаться с посторонними), специфический институт> политической системы, представляющий собой механизм> воздействия частных и общественных организаций - политических партий, профсоюзов, корпораций, предпринимательских союзов и т.п. (так называемых групп давления) на процесс принятия решений парламентом. Прежде всего, лоббизм относится к бюджетным ассигнованиям, финансовым дотациям, руководящим постам в парламентских комитетах..

Лоббизм

[англ. Lobby - кулуары] - полит., экон. Группа людей, оказывающих влияние, давление при решении вопросов в законодательных органах (напр., в парламенте) в интересах определенных кругов, учреждений, лиц и т.д.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Лоббизм

Лобби, проталкивание. ..

Лоббизм

М.Деятельность лобби (1), выражающаяся в политике давления на государственную власть.. ..

Лоббизм

ЛОББИ́ЗМ -а. М. Политика, воздействия на процесс принятия решений государственными и законодательными органами власти с помощью лобби.. ..

Ллойд

Англ. Corporation of Lloyd~s крупнейшее страховое объединение Великобритании, занимающееся всеми видами страхования. Основано в конце XVII в.. ..

Ло (law) Джон (1671-1729)

Шотландский и французский экономист и финансист-практик. Основное сочинение Дж.Ло. «Деньги и торговля, рассмотренные в связи с предложением об обеспечении нации деньгами» (1705). Главные идеи этой работы — воздействие на экономику через кредитно-финансовую сферу и вмешательство государства в экономику. Для банков Ло предусматривал политику кредитной экспансии, то есть предоставление ссуд, во много раз превышающих хранящийся в банке запас металлических денег. Он настаивал при этом на том, чтобы б..

Ловушка Активности

Лишняя трата времени и сил, энергии на работу, которая должна быть сделана по-другому и с другим результатом.. ..

Ловушка Ликвидности

Ситуация в экономике, когда экономические субъекты предпочитают хранить средства в форме наличных денег. Из-за этого владельцы ценных бумаг не могут продать их без потерь,В этой ситуации денежные вливания в экономику не приводят к ее активизации.. ..

Лоббизм

(от англ. Lobby кулуары, где депутаты парламента могли общаться с посторонними). ..

Лоббизм

(англ. Lobbism от lobby - кулуары). ..

Лоббизм

(англ. Lobbism от lobby - кулуары)в широком смысле нацеленная на отстаивание и проведение в жизнь интересов определенных социальных групп деятельность в государственных органах представителей негосударственных организаций, выражающих такие интересы. В более узком смысле подЛ. Понимают воздействие на депутатов парламента путем личного или письменного обращения или другим способом (организация массовых петиций. Потока писем, публикаций) со стороны каких-либо групп или частных лиц, цель которого - ..

Лоббизм

- политическое явление как разновидность давления, выступает в форме всевозможных комитетов, комиссий, советов, бюро, создаваемых при законодательных и правительственных организациях.. ..

Лоббизм

(англ, lobbyism lobby кулуары, крытые галереи) - целенаправленные воздействия групп интересов на органы власти с целью реализации своих специфических интересов. XVI в. Из средневековой латыни в английский язык пришло слово " лобби" Первоначально оно применялось обозначения проходов или крытых галерей в монастырях, а в 40-х гг. XVII в. Так называли вестибюль и два коридора в здании Палаты общин британского парламента, куда депутаты уходили голосовать и где они могли по случаю встретиться с дру..

Дополнительный поиск Лоббизм Лоббизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лоббизм" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лоббизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа