Абамелик и Абамелик-Лазаревы

224

— княжеский грузинский род. В 1873 г. Генерал-майору Семену Давидовичу А., женатому на дочери Христофора Екимовича Лазарева, Высочайше дозволено было принять фамилию тестя и именоваться впредь преемственно князем Абамелик-Лазаревым. Род А. И А.-Лазаревых внесен в V ч. Род. Кн. Губ. Московской. Подольской и Тульской.В. Р—в.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Абамелек, князь Давид Семенович

Ген.-майор, герой Отечественной войны 1812 г. Р. 10 марта 1774 г., † 23 окт. 1833 г.{Половцов}. ..

Абамелик

— род армянских духовных, возведенный царем Ираклием Грузинским в князья (таваде) третьей степени, когда Елена Абамелик, дочь свящ. Семена Охановича, сделалась супругой царевича Давида Ираклиевича. Брат этой грузинской царевны, Давид Семенович, князь Абамелик — род. В 1774 г. И умер 23 октября 1833 г. Вступив в русскую кавалерию, за отличие в войнах с французами производим был в чины и вышел в отставку, расстроив здоровье, в чине генерал-майора. Он был командиром л.-гв. Гусарского полка и особен..

Абамелик, князь Иван Семенович

Ген.-майор артил., р. 7 янв. 1768 г., † 23 авг. 1828 г.{Половцов}. ..

Абамелик, князь Семен Давыдович

Генерал-майор. Р. 15 октября 1815 г., † 25 апр. 1888 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Абамелик и Абамелик-Лазаревы Абамелик и Абамелик-Лазаревы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абамелик и Абамелик-Лазаревы" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абамелик и Абамелик-Лазаревы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа