Задерацкий, Петр Емельянович

115

— отец Задерацкого Николая Петровича, священник, родился в 1818 году, скончался 24 декабря 1848 года. Образование получил в Херсонской духовной семинарии и Киевской духовной Академии, которую окончил в 1843 году первым из младших кандидатов, и тогда же был назначен настоятелем Троицкой церкви в Киеве. Отличительной чертой Задерацкого была страсть к книгам и к занятиям литературою. Еще будучи студентом, он написал стихотворение "Мылого клычу". Затем он пробует писать роман, в котором изображает быт и нравы чиновничьего круга в маленьком южнорусском городке. Роман остался неоконченным. Одна глава его "Подпоручик Живановский". Напечатана в "Славянском Ежегоднике". (1882 г., вып. V, стр. VII—XIII).

Сделавшись служителем алтаря, Задерацкий прекратил свои опыты в области беллетристики и направил все свои усилия на то, чтобы стать, по возможности, на высоте своего сана. С этого времени он начинает заниматься главным образом составлением проповедей. Некоторые из них сохранились в его бумагах. Они отличаются живостью и теплотою. К этому же времени относятся и "Маленькие беседы к маленьким детям", которые он думал приготовить к печати. Но занимаясь литературой, Задерацкий не оставлял и науки. В этой области он интересовался особенно этнографией славянских племен и историческими судьбами Киева. Результатом занятий его славянством была статья его "Болгаре, поселенцы Новороссийского края и Бессарабии", напечатанная в "Москвитянине".

(1845 г., ч. VІ, № 12, отд. I, стр. 159—187) и перепечатанная в "Славянском Ежегоднике". (1882 г., вып. V), и "Записки о старо-киевской церкви святой Троицы, напечатанные в "Киевских Епархиальных Ведомостях". (1864 г.)."Славянский Ежегодник". 1882 г., вып. V, стр. V—XVII.Степ.{Половцов} Задерацкий, Петр Емельянович(1818—1848) — писатель, отец Н. П. Задерацкого (см.), воспитанник Киевской духовной акад. И священник в Киеве, написал. "Записки о старокиевской церкви св. Троицы". ("Киевск. Епарх. Ведом.", 1864) и "Болгаре, поселенцы Новоросс. Края и Бессарабии". ("Москвитянин". 1845 г., № 12. Перепеч. В "Славянск. Ежегоднике", вып. V, Киев, 1882).{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Задерацкий, Петр Андр.

Авт. Брош. О положении жел.-дор. Служ., р. 1862, пом. Нач. Сл. Дв. М.-К.-Вор. Жел. Дор.{Венгеров}. ..

Задерацкий, Петр Емельянов.

Дух. Писат., р. 1818, † 1848.{Венгеров}. ..

Задернюк, Андрей Федорович

Бывший председатель Федеральной энергетической комиссии РФ (1997 г. — февраль 2001 г.). Родился 26 июля 1943 г. В г. Орске Оренбургской области. Окончил Красноярский политехнический институт по специальности "инженер-электрик". В 1971 г., Нижегородский государственный университет им. Лобачевского в 1997 г., магистр менеджмента. 1964—1977 — работал на ТЭЦ в г. Красноярске. 1977—1992 — главный энергетик ПО "Верхневолжские магистральные нефтепроводы". (г. Горький, ныне Нижний Новг..

Задко, Иван Иванович

Заместитель директора Ассоциации "Центр научно-технического сотрудничества нефтяной компании "Лукойл", заместитель генерального директора — директор по нефтепереработке и нефтепродуктообеспечению ООО "Научно-инженерный центр НК "Лукойл". С 1995 г. Родился 11 ноября 1946 г. В с. Екатериновка Днепропетровской области. Окончил Московский институт нефтяной и газовой промышленности им. И. М. Губкина в 1969 г., кандидат технических наук, доктор высшей степени в области тех..

Дополнительный поиск Задерацкий, Петр Емельянович Задерацкий, Петр Емельянович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Задерацкий, Петр Емельянович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Задерацкий, Петр Емельянович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 28 символа