Раевский, Василий Федосеевич

143

— писатель. Воспитание получил в московском университетском пансионе. Находясь в военной службе, отличался необыкновенной гуманностью в отношениях к подчиненным, много заботился о поднятии умственного и нравственного уровня солдат, на свои деньги выписал прописи для обучения, на свой счет обул роту. В Кишиневе Р. Был знаком с Пушкиным. Влиянию Р. Приписывают возникновение у Пушкина интереса к занятиям русской историей. В 1822 г. Генерал М. Ф. Орлов поручил Р. Заведование ланкастерской школой своей дивизии. В том же году Р. Был арестован и обвинен в государственных преступлениях. Ему ставили в вину и "задабривание". Солдат, и то, что в прописях его встречались имена Брута и Кассия. С 1822 по 1827 г. Велось следствие, и Р.

Сидел в различных крепостях. Расследование ничего важного не обнаружило. Одна из 4-х инстанций нашла даже возможным оправдать Р., но, по всей вероятности, поведение Р. Во время следствия отразилось на его судьбе. Он держался все время крайне независимо и резко, оставаясь верным своему образу мыслей. "Судьбу мою сурову, — пишет Р., — с терпеньем мраморным сносил. Нигде себе не изменил, и в дни убийственные жизни немрачен был, как день весной, и даже мыслью и душой отвергнул право укоризны". Он был сослан на поселение в Сибирь и только в 1856 г. Помилован. — Стихотворения Р. Не блещут формой, но отмечены глубокой искренностью и серьезностью. Он советовал Пушкину "оставить другим певцам любовь. Любовь ли петь, где льется кровь!".

В своей тюремной исповеди Р. Спрашивал себя. "слыша стон простонародный, сей ропот робкий под ярмом, алкал ли мести благородной". И т. Д. О Р. См. А. Н. Пыпина, "Общественное движение в России при Александре I". "Русская старина", т. VII, стр. 373 и 720. Т. LVI, стр. 132—133. T. LXVI, стр. 365—380. "Из дневника и воспоминаний Липранди". ("Русский архив", 1866 г.).П. Щ.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Раевский, Артемий Иванович

Ген.-майор конного полка с 15 сен. 1791—1792 г.{Половцов}. ..

Раевский, Василий

Переводчик с французского. Его перевод книги В. Кокса издан в Москве в 1791 г.{Половцов}. ..

Раевский, Владимир Абрамович

Вице-президент Вольного экономического общества России с 1992 г., президент Аудиторской фирмы "Международный консультативно-правовой центр по вопросам налогообложения". С 1995 г. Родился 6 июля 1938 г. В г. Москве. Окончил Московский государственный экономический институт в 1961 г., доктор экономических наук, профессор. С 1961 г. Работал в Министерстве финансов СССР на различных должностях, включая начальника ряда управлений Министерства (1974—1989), заместителя и первого заместителя ми..

Раевский, Владимир Николаевич

Дипломат. Родился 2 февраля 1939 г. Окончил Ростовский государственный университет в 1972 г., АОН при ЦК КПСС в 1984 г. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. 1995—1999 — Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Ангола и по совместительству в Демократической Республике Сан-Томе и Принсипи. Женат, имеет двух дочерей.. ..

Дополнительный поиск Раевский, Василий Федосеевич Раевский, Василий Федосеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раевский, Василий Федосеевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раевский, Василий Федосеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 28 символа