Раевский, Николай Иванович

104

— педагог-натуралист (1835—1898), получил образование в 5-й гимназии и СПб. Университете по отделению естественных наук. Был репетитором естественных наук во 2 кадетском корпусе, потом преподавателем в 5-й гимназии и Смольном институте. Р. Был одним из первых преподавателей естественных наук, сумевшим приучить своих учеников производить собственные наблюдения по ботанике и зоологии и возбуждать в них серьезный интерес к учению. Из его учеников в 5 гимназии стали профессорами ботаники И. П. Бородин, Баталин и Я. Х. Гоби. Позже Р. Был инспектором в училище приюта принца Ольденбургского, инспектором 5-й гимназии, директором реального училища в Пскове (где Р. Устроил ботанический сад), директором Лесного института, директором Учительского института в Оренбурге, главным инспектором училищ Восточной Сибири, директором Московского учительского института, директором народных училищ СПб.

Губернии и, наконец, директором 2-го реального училища в СПб. Р. Напечатал следующие книги. "Ключ к наукам". (перевод с немецкого), "Собирание растений и составление гербария". (СПб., 1874), "Приготовительный курс ботаники". (10-е изд., СПб., 1887), "Таблицы для определения семейств и родов петербургской флоры". (СПб., 1876), "Краткий учебник географии". (2-е изд. СПб., 1885), "Систематический курс ботаники". (5-е изд. СПб., 1887), "География как наука и учебный предмет". (СПб., 1887), "Физическое землеведение". (т. 1, M., 1889. Т. 2, СПБ., 1892), "О построении и черчении карт". (СПб., 1886) и много статей в повременных изданиях.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Раевский, Н. Н.

Писатель, известен опытом над хлопчатником в Тавриде, Москва 1866 г.{Половцов}. ..

Раевский, Николай Дмитриевич

(24. 11. 1839 — ?)В 1860 окончил СУ "отличнейшим", с занесением фамилии на мраморную доску. С 1860 — архит. Пом. Для производства работ в МГСиДК. В 1864 переведен пом. Архит. В чертежную правления IV ОПСиПЗ. В 1867 — один из членов-учредителей МАО. В 1868 заключал договоры с Моск.-Курской жел. Дор. На строит. Работы как самостоятельно, так и от имени архит. М. Г. Арнольда. В 1895 состоял членом МАО.Ист. Центральный исторический архив г. Москвы, ф. 21, оп. 1, дд. 215, 302. Ф. 413, оп. 4..

Раевский, Николай Николаевич

(1771—1829) — герой Отечественной войны, генерал от кавалерии. Записанный еще в младенчестве в военную службу, Р. Двадцати лет от роду был уже полковником л.-гв. Семеновского полка, отчасти благодаря родству с кн. Г. А. Потемкиным. Участвовал в военных действиях против турок и поляков. Позже, командуя Нижегородским драгунским полком, был при взятии Дербента (1796). Оклеветанный перед императором Павлом, Р. Был временно исключен из службы. Во время кампании 1807 г. Находился в авангарде под начал..

Раевский, Николай Николаевич (генерал-лейтенант)

..

Дополнительный поиск Раевский, Николай Иванович Раевский, Николай Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раевский, Николай Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раевский, Николай Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа