Ульрихс, Юлий Петрович

132

(† в 1836 г.) — историк. Место его рождения и обстоятельства воспитания неизвестны. В 1807 г. Он был определен лектором немецкого языка в Московский университет. Позже был профессором того же предмета. В 1823 г. Занял кафедру всеобщей истории. Преподавание ее он начал речью. "О сущности, образе представления и цели истории". (М., 1823). Лекции были читаны им сначала по руководству Шрекка и Пелица, а потом по собственному конспекту. Он проходил также со своими слушателями курс статистики важнейших европейских государств, большею частью по руководству Гейма. В 1832 г. Он оставил Университет. Был инспектором в Московском воспитательном доме и инспектором классов в училищах ордена св. Екатерины и Александровском. В 1814 г.

У. Произнес на немецком языке речь. "О важнейших причинах любви к отечеству и о влиянии ее на цветущее состояние и судьбу государств". Кроме двух речей, У. Напечатал. "Систематическое собрание прозаических и стихотворных сочинений, изданных в пользу российского юношества". (М., 1817. 4 издания), "Опыт энциклопедического обозрения словесных, исторических, естественных, математических и философских наук". (М., 1820) и "Немецкую грамматику". (для воспитанников Благородного унив. Пансиона, М., 1822).{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Ульрих, Юлий Петров.

Д. Ст. Сов., орд. Проф. Всеобщ. Истории, статист. И географии Московск. Универс., писатель 1818—33 г. † 4 янв. 1836 г.{Половцов}. ..

Ульрихс, Федор Юльевич

Тайн. Сов., цензор иностр. Ценз., презид. СПб. Евангелическо-лютеранской консистории. Род. 17 августа 1808 г., † 15 сент. 1878 г.{Половцов}. ..

Ульф, Данила Федоров.

Корабельн. Мастер при Екат. II. (ранее 1769 г.).{Половцов}. ..

Ульяна Роман.

Кн-на Палецкая, супруга кн. Юрия Васильевича (с 1549 г.), постриглась вдовою 1565 г. В мон. Александра. † 1569 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Ульрихс, Юлий Петрович Ульрихс, Юлий Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ульрихс, Юлий Петрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ульрихс, Юлий Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 22 символа