Хвощинский, Дмитрий

119

Капитан Самарск. Гусар. Полка Новорос. Губ., межев. Землемер, депут. В Ком. О соч. Проекта Нов. Улож 1767 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Хвощинская-Зайончковская, Надежда Дмитриевна

(В. Крестовский — псевдоним) — известная русская писательница. Род. 20 мая 1825 г. В Рязанской губ., в семье небогатого чиновника из дворян. Отец X. Был обвинен в растрате казенных денег и лишился места и своего небольшого состояния, проданного для пополнения растраты. Первые годы X. Прошли в очень тяжелой материальной обстановке, которая скрашивалась самоотверженной любовью матери. Воспитание X. Получила дома. С 13 лет она брала уроки у семинариста, готовившего ее брата к поступлению в корпус. ..

Хвощинские

— два древних дворянских рода. 1) ведущий свое происхождение от Дмитрия Минича Софроновского, бывшего у великого князя Василия Дмитриевича "в боярех". Прапраправнук его Василий Андреевич имел сына Матвея, по прозвищу Хвощ, отчего и потомки его стали называться Х. Этот род записан по Тамбовской губернии. Герб внесен в III часть Гербовника. 2) Идущий от "Михаила Замятнина сына Хвощинского, за которым записано отца его поместье в 1622 г.". Сын его Аким "за многую службу"...

Хвощинский, Павел Кесаревич

(20.2.1790—5.1.1852). — Полковник л.-гв. Московского полка.В службу вступил в гражданское ведомство, участник Отечественной войны 1812 в составе Петербургского ополчения, в которое вступил с переименованием из губ. Секретарей в подпоручики — 24. 8.12 (Полоцк, Чашники — награжден орденом Анны 4 ст., Борисов — награжден орденом Владимира 4 ст. С бантом), участник заграничных походов (награжден орденом Анны 2 ст.), поручик с переводом в Могилевский пех. Полк — 12.3.1813, переведен в л.-гв. Преображ..

Хвощинский, Павел Кесариевич

Ген.-лейт. 1840 г. Директор Полоцкого кадетск. Корп. Принимал участие в комп. 1813, 1814, 1823 и 1831 гг. Р. 1792 г. 20 февр., † 5 янв. 1852 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Хвощинский, Дмитрий Хвощинский, Дмитрий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвощинский, Дмитрий" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвощинский, Дмитрий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 19 символа