Хельминский, Ян

150

(Chelminski) — польский живописец. Род. В 1851 г. В деревые Бржостове в Царстве Польском. Получил общее образование в Варшавской гимназии, а начальное художественное у одного из тамошних живописцев. После того посещал в течение недолгого времени классы Мюнхенской академии художеств, был учеником Фр. Адама и с 1873 г. Завел в Мюнхене свою собственную мастерскую. Специальность его составляют ландшафты, оживленные фигурами людей, лошадей и собак, образующими сцены охоты и солдатского быта, преимущественно эпохи рококо. Картины его, вообще, хорошо компанованы, верны натуре и нередко щеголяют сильными колоритными контрастами. Главные в их числе — "Охота с борзыми и гончими при Людовике XV", "Отъезд на охоту".

(нах. У герц. Кобургского), "Портрет баварской принцессы Терезы верхом на коне, в сопровождении других всадников". (у баварского принца-регента) и "Охотничья сцена в XVIII столетии". (в Мюнхенск. Новой пинакотеке).{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Хельде

— имя его стоит на очень плохой гравюре резцом, представляющей поклонение пастухов. "Helde fec. — Zum Weinachtsfest | und | Neuen Jahr". B лист. Это поздравительный лист. Доска в Акад. Художеств.{Ровинский}. ..

Хельквист, Герман Августович

[р. 23 сент. (5 окт.) 1894] — геолог-нефтяник, чл.-корр. АН СССР (с 1958). Чл. КПСС с 1946. Окончил Томск. Технологич. Ин-т (1923). С 1924 работал в нефтяной пром-сти, с 1950 — в н.-и. Учреждениях. С 1957 — дир. Сахалин. Комплексного н.-и. Ин-та АН СССР. В 1956—58 — проф. Моск. Нефтяного ин-та. Принимал участие в изучении и разведке нефтяных месторождений Азеро. ССР, Сев. Кавказа, Украины, Поволжья и Сахалина. Научные исследования посвящены вопросам образования нефтяных и газовых месторождений, ..

Хемницер, Иван Адам

Штаб-хирург при Генер. Сухопут. Госпит. В СПб. Р. 1715 г. 5 июля, † 1789 г. 22 апр.{Половцов}. ..

Хемницер, Иван Егорович

(Joh. Chemnitzer) — штаб-лекарь, род. В Саксонии 5 июля 1705 г., умер в России 22 апреля 1789 г. В 1734 г. Прибыл в Берлин и здесь был принят в русскую службу графом Ягужинским, который командировал его с ранеными в С.-Петербург. Выдержав поверочный экзамен в медицинской канцелярии, Х. Был определен лекарем в Закамскую линию, где оставался в драгунском полку до конца 1739 г. Переведенный затем в гарнизонный драгунский полк, квартировавший в Оренбурге, он оставался там до 1741 г., когда был коман..

Дополнительный поиск Хельминский, Ян Хельминский, Ян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хельминский, Ян" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хельминский, Ян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа