Хемницер, Иван Егорович

78

(Joh. Chemnitzer) — штаб-лекарь, род. В Саксонии 5 июля 1705 г., умер в России 22 апреля 1789 г. В 1734 г. Прибыл в Берлин и здесь был принят в русскую службу графом Ягужинским, который командировал его с ранеными в С.-Петербург. Выдержав поверочный экзамен в медицинской канцелярии, Х. Был определен лекарем в Закамскую линию, где оставался в драгунском полку до конца 1739 г. Переведенный затем в гарнизонный драгунский полк, квартировавший в Оренбурге, он оставался там до 1741 г., когда был командирован сперва в Астрахань, а оттуда в Персию до г. Энтша в распоряжение резидента Братищева. В 1751 г. Назначен лекарем в Астраханскую губернию для лечения "опасных болезней". И 5 лет спустя был переведен в С.-Петербургский генеральный сухопутный госпиталь.

В 1757 г. Произведен в штаб-лекари с назначением в заграничную армию, а 12 янв. 1762 г. Уволен от полевой службы с переводом в пограничные госпитали.Чистович. "История первых медиц. Школ в России", СПб., 1883, стр. 547.{Половцов}.

Значения в других словарях
Хельминский, Ян

(Chelminski) — польский живописец. Род. В 1851 г. В деревые Бржостове в Царстве Польском. Получил общее образование в Варшавской гимназии, а начальное художественное у одного из тамошних живописцев. После того посещал в течение недолгого времени классы Мюнхенской академии художеств, был учеником Фр. Адама и с 1873 г. Завел в Мюнхене свою собственную мастерскую. Специальность его составляют ландшафты, оживленные фигурами людей, лошадей и собак, образующими сцены охоты и солдатского быта, преимуще..

Хемницер, Иван Адам

Штаб-хирург при Генер. Сухопут. Госпит. В СПб. Р. 1715 г. 5 июля, † 1789 г. 22 апр.{Половцов}. ..

Хемницер, Иван Иванович

..

Хемницкий

Писатель (Сопиков № 6070).{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Хемницер, Иван Егорович Хемницер, Иван Егорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хемницер, Иван Егорович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хемницер, Иван Егорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 23 символа