Эстландер, Карл Густав

106

— финляндский ученый и общественный деятель (род. В 1834 г.), проф. Эстетики и новой литературы в Гельсингфорсском унив. Его научные сочинения посвящены, главным образом, французской средневековой литературе ("Pièces inédites du roman de Tristan", 1866. "Bidrag till den Provençaliska Litteraturens historia", 1868). По инициативе Э. Построен в Гелсингфорсе художественный музей Ateneum. Несколько критических исследований Э. Посвящено поэзии Рунеберга. Как политический деятель Э. — крайний шведоман. Он принимал участие во многих сеймах.В. М. С.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Эстеррейх, Иоганн Григорий

Скульптор. Р. В июле 1747 г., † 22 апр. 1801 г.{Половцов}. ..

Эстеррейх, Фридрих Вильгельм

Скульптор. † 1805 г. 15 авг.{Половцов}. ..

Эстрин, Александр Яковлевич

(род. 1889) — советский научный и профсоюзный работник, член ВКП(б) с 1919. Участвовал в революции 1905, будучи членом Бобруйской группы РСДРП(б). Окончил юридический факультет. Участвовал рядовым в империалистской войне. В 1919—21 — военком штаба 16-й армии, в 1921 — член Реввоенсовета той же армии. После демобилизации заведовал Отделом юстиции Моссовета, затем работал по линии прокуратуры. Автор ряда книг и статей по вопросам советского уголовного права. Редактировал отдел уголовного права в Э..

Эткинд, Ефим Григорьевич

Род. 1918, ум. 1999. Филолог, специалист в области французской и немецкой литературы. Переводчик. Редактор и комментатор русских изданий сочинений Вольтера, Бодлера, Верлена, Золя, Бертольта Брехта. За контакты с А. И. Солженицыным в 1974 г. Был лишен всех званий и должностей, отстранен от работы и исключен из Союза писателей СССР (за антисоветскую деятельность). В том же году эмигрировал. Жил и работал во Франции, преподавал в Сорбонне. Труды. "Поэзия перевода". (1963), "Мастера р..

Дополнительный поиск Эстландер, Карл Густав Эстландер, Карл Густав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эстландер, Карл Густав" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эстландер, Карл Густав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 22 символа