Эткинд, Ефим Григорьевич

87

Род. 1918, ум. 1999. Филолог, специалист в области французской и немецкой литературы. Переводчик. Редактор и комментатор русских изданий сочинений Вольтера, Бодлера, Верлена, Золя, Бертольта Брехта. За контакты с А. И. Солженицыным в 1974 г. Был лишен всех званий и должностей, отстранен от работы и исключен из Союза писателей СССР (за антисоветскую деятельность). В том же году эмигрировал. Жил и работал во Франции, преподавал в Сорбонне. Труды. "Поэзия перевода". (1963), "Мастера русского перевода". (в 2 тт., 1968), "Разговор о стихах". (1970), "Русские поэты-переводчики от Тредиаковского до Пушкина". (1973), "Материя стиха". (1978, Париж), "Кризис одного искусства. Опыт поэтики поэтического перевода".

(1983, Лозанна), "Русская поэзия от XVIII века до наших дней". (1982 на нем. Яз., 1983 на франц. Яз.), "Процесс Иосифа Бродского". (Лондон, 1988) и др..

Значения в других словарях
Эстландер, Карл Густав

— финляндский ученый и общественный деятель (род. В 1834 г.), проф. Эстетики и новой литературы в Гельсингфорсском унив. Его научные сочинения посвящены, главным образом, французской средневековой литературе ("Pièces inédites du roman de Tristan", 1866. "Bidrag till den Provençaliska Litteraturens historia", 1868). По инициативе Э. Построен в Гелсингфорсе художественный музей Ateneum. Несколько критических исследований Э. Посвящено поэзии Рунеберга. Как политич..

Эстрин, Александр Яковлевич

(род. 1889) — советский научный и профсоюзный работник, член ВКП(б) с 1919. Участвовал в революции 1905, будучи членом Бобруйской группы РСДРП(б). Окончил юридический факультет. Участвовал рядовым в империалистской войне. В 1919—21 — военком штаба 16-й армии, в 1921 — член Реввоенсовета той же армии. После демобилизации заведовал Отделом юстиции Моссовета, затем работал по линии прокуратуры. Автор ряда книг и статей по вопросам советского уголовного права. Редактировал отдел уголовного права в Э..

Этлингер, Вильгельм Николаевич

— д. С. С., лейб-акушер. Из дворян Киевской губернии, родился в 1819 г. Э. Воспитывался в Одесской Ришельевской гимназии, где и окончил курс в 1836 г. Для дальнейшего усовершенствования в науках, а также с целью получить звание доктора медицины Э. Отправился за границу и слушал лекции в Боннском университете. В 1844 г. Боннский университет выдал Э. Диплом на звание доктора медицины, хирургии и акушера. Так как заграничные медицинские дипломы не давали права лечить больных в России, то Э. Пришлос..

Этолин, Адольф Карлович

— контр-адмирал. На службу поступил гардемарином 1-го августа 1817 г. В этом и следующем годах он совершил кругосветное плавание из Кронштадта на Камчатку на шлюпке "Камчатка". Под командой капитана 2-го ранга Головина, а по окончании плавания поступил на службу российско-американской компании. Командуя компанейскими судами, Э. Посетил Калифорнию и Сандвичевы острова. В 1821 г., по распоряжению компании, была снаряжена экспедиция из 2-х судов. Брига "Головнин". И катера "Б..

Дополнительный поиск Эткинд, Ефим Григорьевич Эткинд, Ефим Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эткинд, Ефим Григорьевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эткинд, Ефим Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 24 символа