Этлингер, Вильгельм Николаевич

118

— д. С. С., лейб-акушер. Из дворян Киевской губернии, родился в 1819 г. Э. Воспитывался в Одесской Ришельевской гимназии, где и окончил курс в 1836 г. Для дальнейшего усовершенствования в науках, а также с целью получить звание доктора медицины Э. Отправился за границу и слушал лекции в Боннском университете. В 1844 г. Боннский университет выдал Э. Диплом на звание доктора медицины, хирургии и акушера. Так как заграничные медицинские дипломы не давали права лечить больных в России, то Э. Пришлось защитить диссертацию в Дерптском университете. В 1845 г. Он получил диплом на звание лекаря и был определен, по рекомендаций проф. Киллиана, в повивальный институт, состоявший под покровительством вел. Кн. Елены Павловны. Э. Принял в свое ведение всю медицинскую часть как в институте, так и в родильном госпитале.

Кроме пользования больных, Э. Читал лекции по курсу повивальных наук. В 1850 г. Он был назначен директором повивального института и занимал эту должность до 1874 г., когда медицинский совет министерства Внутренних Дел избрал его в число своих совещательных членов. За время директорства Э. Двери института последнего широко были открыты для молодежи, желавшей изучать акушерскую науку, и в то время как другие больницы были малодоступны для врачей, Э. Первый в Петербурге допускал в повивальный институт, по мере возможности, всякого, кто хотел и кто умел учиться. В 1879 г. Э. Получил звание сверхштатного лейб-акушера Двора Е. И. Величества и сопровождал за границу вел. Княгиню Марию Павловну. Умер Э. 8 ноября 1890 г."Медицинский Вестник", 1875 г., № 2.

— "Новое Время", 1890 г., №№ 5282, 5287.{Половцов}.

Значения в других словарях
Эстрин, Александр Яковлевич

(род. 1889) — советский научный и профсоюзный работник, член ВКП(б) с 1919. Участвовал в революции 1905, будучи членом Бобруйской группы РСДРП(б). Окончил юридический факультет. Участвовал рядовым в империалистской войне. В 1919—21 — военком штаба 16-й армии, в 1921 — член Реввоенсовета той же армии. После демобилизации заведовал Отделом юстиции Моссовета, затем работал по линии прокуратуры. Автор ряда книг и статей по вопросам советского уголовного права. Редактировал отдел уголовного права в Э..

Эткинд, Ефим Григорьевич

Род. 1918, ум. 1999. Филолог, специалист в области французской и немецкой литературы. Переводчик. Редактор и комментатор русских изданий сочинений Вольтера, Бодлера, Верлена, Золя, Бертольта Брехта. За контакты с А. И. Солженицыным в 1974 г. Был лишен всех званий и должностей, отстранен от работы и исключен из Союза писателей СССР (за антисоветскую деятельность). В том же году эмигрировал. Жил и работал во Франции, преподавал в Сорбонне. Труды. "Поэзия перевода". (1963), "Мастера р..

Этолин, Адольф Карлович

— контр-адмирал. На службу поступил гардемарином 1-го августа 1817 г. В этом и следующем годах он совершил кругосветное плавание из Кронштадта на Камчатку на шлюпке "Камчатка". Под командой капитана 2-го ранга Головина, а по окончании плавания поступил на службу российско-американской компании. Командуя компанейскими судами, Э. Посетил Калифорнию и Сандвичевы острова. В 1821 г., по распоряжению компании, была снаряжена экспедиция из 2-х судов. Брига "Головнин". И катера "Б..

Эттенгер, Иван Фридрихович фон

Инженер ген.-майор с 14 марта 1760 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Этлингер, Вильгельм Николаевич Этлингер, Вильгельм Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Этлингер, Вильгельм Николаевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Этлингер, Вильгельм Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 30 символа