Языков, Михаил Александрович

145

— директор Императорского стеклянного завода. Не будучи сам писателем, Я. Был очень близок к кружку выдающихся писателей сороковых и пятидесятых годов и пользовался известностью в литературном мире. Я. Принимал некоторое участие в редакции "Современника". До глубины души преданный интересам литературы, он всегда был готов поддержать талант, являясь услужливым другом и практическим советником, ободряя павших духом при неудачах. Где бы Я. Ни служил, он всегда сосредоточивал вокруг себя кружок интеллигентных людей, интересующихся литературой и искусством. Я. Был близким другом Белинского, который, по словам И. И. Панаева, "высоко ценил в Я. Кротость его характера, нежность сердца, бесконечную преданность друзьям и отсутствие эгоизма, доходившее до пренебрежения собственных выгод".

Я. Принадлежит заслуга основания общественных библиотек в Калуге и Новгороде. Вместе с Д. Толстым и Г. Есиповым он издал книгу. "Сочинения князя Антиоха Кантемира". (С.-Петербург, 1836 г.). Как директор Императорского стеклянного завода Я. Ознаменовал свою деятельность организацией мозаических работ. Умер Я. В половине января 1885 г."M. A. Языков", некролог А. К. В "Неделе", 1885 г., № 5, стр. 194—195. — И. И. Панаев, "Литературные воспоминания и воспоминания о Белинском", ч. II, глава VI, стр. 105, 110—12. — Д. Д. Языков, "Обзор жизни и трудов покойных русских писателей", выпуск V.В. Греков.{Половцов} Языков, Михаил Александрович(† в 1885 г.) — директор Императорского стеклянного завода и основатель библиотеки в Новгороде.

Веселый, остроумный собеседник, Я. Был близок к кружку сотрудников "Отечественных Записок". И "Современника". Его очень любил Белинский. Я. Вместе с Д. Толстым и Г. Есиповым издал "Сочинения князя Антиоха Дмитриевича Кантемира". (СПб., 1836).Ср. "Неделя". (1885, № 5). А. Пыпин, "Жизнь и переписка В. Г. Белинского". (СПб., 1876, т. 11, стр. 9, 21, 195 и 338). "Исторический Вестник". (1889, кн. 5, стр. 295—296).{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Языков, Михаил Александрович

(† в 1885 г.) — директор Императорского стеклянного завода и основатель библиотеки в Новгороде. Веселый, остроумный собеседник, Я. Был близок к кружку сотрудников "Отечественных Записок" и "Современника". Его очень любил Белинский. Я. Вместе с Д. Толстым и Г. Есиповым издал "Сочинения князя Антиоха Дмитриевича Кантемира" (СПб., 1836).Ср. "Неделя" (1885, № 5). А. Пыпин, "Жизнь и переписка В. Г. Белинского" (СПб., 1876, т. 11, стр. 9, 21, 195 и 338). "Исторический Вестник" (1889, кн. 5, стр. 295—2..

Языков, Иван Андреевич

Думный дворянин 1690 г. (стряпчий 1668 г., стольник 1676 г.){Половцов}. ..

Языков, Иван Максимович

— боярин, любимец царя Федора Алексеевича. Еще в молодых годах Я. Занимал видное место при Московском дворе и с 1658 г., в звании стольника, принимал участие во всех придворных торжествах и церемониях по случаю приезда и приема иностранных послов, а в 1671 г., во время бракосочетания царя Алексея Михайловича с Наталией Кирилловной Нарышкиной, был в числе "свечников". В "государыни царицыну сторону". Уже в это время Я. Несомненно пользовался покровительством сильных людей и удач..

Языков, Николай Данилович

— генерал-майор Орловского пехотного полка, новороссийский губернатор. Родился в 1740 г. И происходил из дворян. На службу поступил солдатом 18-го февраля 1752 г. Во время Семилетней войны в чине сержанта он неоднократно был командирован конференцией в заграничную армию курьером. В чине полковника в 1770 г. Был послан по Именному повелению государыни в Грузию и Имеретию против Шеком-паши. В 1771—1772 гг., во время первой турецкой войны Екатерининского царствования, Я. Находился в сражениях с неп..

Языков, Николай Львович

— вице-адмирал Черноморского флота. В 1765 г. Я. Поступил в морской кадетский корпус, откуда в 1771 г. Был выпущен гардемарином и плавал в Финском заливе. В 1773 г. В чине мичмана он плавал в Балтийском море и затем отправился в эскадре контр-адмирала Грейга на корабле "Дмитрий Донской". В Средиземное море. В 1775 г. Я. Вернулся в Кронштадт и до 1778 г. Плавал в Финском заливе. В 1779 г. Он в чине лейтенанта совершил переход от Кронштадта в Северный океан до Норд-Капа и обратно, а в 178..

Дополнительный поиск Языков, Михаил Александрович Языков, Михаил Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Языков, Михаил Александрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Языков, Михаил Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 28 символа